Главная Новости Политика Депутаты намерены повторно пригласить Гелетея на беседу
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты намерены повторно пригласить Гелетея на беседу

16 мая 2007, 16:41
Поделитесь публикацией:
Депутаты намерены повторно пригласить Гелетея на беседу

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне намерен повторно пригласить исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея для расследования обстоятельств заявления последнего о возможной угрозе жизни некоторых политиков.

Об этом заявил на заседании комитета депутат Верховной Рады от Партии регионов, заместитель главы комитета Юрий Самойленко.

В среду в Киеве уже состоялось заседание комитета, на которое был приглашен Гелетей, но он не явился.

В связи с этим Самойленко отметил необходимость повторно направить письменные приглашения Наливайченко и Гелетею с просьбой посетить заседание комитета.

"В устной беседе Наливайченко сказал, что готов к сотрудничеству, но не на официальной основе", — сказал Самойленко, отметив, что ранее Наливайченко отказывался посещать комитет, мотивируя это отсутствием легитимного парламента.

Самойленко отметил, что 15 мая направил от имени комитета в Службу безопасности, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел запросы с просьбой расследовать заявления Гелетея.

"Комитет будет в рамках парламентского контроля наблюдать, чтобы разбирательство прошло объективно", — сказал он.

По словам Самойленко, возможно два объяснения выступлению Гелетея: по его мнению, это может быть PR-ход или же предупреждение о реальной угрозе для этих политиков.

При этом Самойленко отметил, что правоохранительные органы рассматривают вторую версию как основную.

В то же время, есть ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что это скорее PR-ход, преследующих политические цели, в частности, перевод политического противостояния в силовой вариант.

Напомним, министр внутренних дел Василий Цушко считает необходимым привлечь Гелетея к уголовной ответственности за безосновательные, по его мнению, заявления относительно готовящихся покушений на политиков.

Ранее Гелетей заявил о наличии у Секретариата информации о готовящемся покушении на лидера блока своего имени Юлию Тимошенко до 14 мая.

По его словам, служба обладает документами, в которых расписан сценарий событий на несколько месяцев вперед по дестабилизации ситуации в стране.

Он также сообщил, что все материалы будут переданы в СБУ.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!