Главная Новости Политика Постановление Кировского суда о возобновлении судей КС остановлено
commentss НОВОСТИ Все новости

Постановление Кировского суда о возобновлении судей КС остановлено

16 мая 2007, 16:58
Поделитесь публикацией:
Постановление Кировского суда о возобновлении судей КС остановлено

Донецкий апелляционный административный суд сегодня остановил выполнение судебного постановления Кировского райсуда об остановке действия указов Президента об увольнении судей Конституционного Суда (КС) Валерия Пшеничного и Сюзанны Станик.

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщила proUA пресс-служба Главы государства.

По его словам, Донецкий апелляционный административный суд остановил постановление, "судя по всему, осознав очевидную юридическую уязвимость такого вердикта".

В то же время Пукшин расценил как незаконное постановление судьи Кировского районного суда Донецка Ивана Подолянчука относительно остановки действия указов Президента об увольнении судей КС Пшеничного и Станик (соответствующий иск подал народный депутат от Партии регионов Александр Зац – ред.). "Это очевидный юридический ляп, который по меньшей мере побуждает проверить профессиональность судьи, а возможно больше – ставит вопрос об ответственности за принятие незаконного решения", – считает он.

СП официально обратился в Генпрокуратуру с предложением проверить, не содержит ли постановление Кировского райсуда Донецка признаков преступления, которое в Уголовном кодексе определено как "принятие заведомо неправосудного решения". По убеждению Пукшина, если Генпрокуратура сделает правовой вывод о том, что судебный вердикт относительно указов Президента был принят с нарушением закона, судья должен понести предусмотренное законодательством наказание.

При этом Пукшин особенно отметил, что Пшеничный и Станик уже не имеют никакого служебного отношения к КС, не могут называться его судьями и принимать любые решения в рамках полномочий КС. "Экс-судьи должны помнить, что продолжая выдавать себя за людей в красных мантиях, они подвергаются криминальной ответственности", — отметил он.

Пукшин разъяснил, что истец, депутат Зац оспаривал не увольнение судей КС, а издание Президентом Указов относительно Пшеничного и Станик. При этом обстоятельстве, согласно Кодексу административного судопроизводства, суд не вправе останавливать действие указов.

Также Пукшин указал на то, что админсуды могут рассматривать дела по обжалованию действий субъекта властных полномочий по месту жительства истца только тогда, когда такие действия (в данном случае – издание Президентом Указов об увольнении двух судей КС – ред.) касаются интересов конкретного лица. "Возможно, господин Пшеничный и госпожа Станик настолько близкие к народному депутату-"регионалу" Зацу, что прекращение их полномочий в Конституционном Суде болезненно зацепило частные интересы парламентария. Однако в любом случае такое дело должно было бы рассматриваться по месту жительства ответчика – Президента Украины, то есть в Киеве, а не в столице шахтерского края", – отметил заместитель руководителя Секретариата.

Кроме того, отметил Пукшин, существует еще несколько юридических несоответствий, которые указывают на незаконность постановления судьи Подолянчука.

Напомним, 15 мая Секретариат Президента обратился в Кировский районный суд Донецка с ходатайством о передаче к рассмотрению законности увольнения Президентом Виктором Ющенко судей Конституционного Суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного на рассмотрение в Печерский райсуд Киева.

10 мая Кировский районный суд Донецка прекратил действия указов Ющенко об увольнении Станик и Пшеничного.

Ранее в суд с иском о незаконности увольнения Станик и Пшеничного обратился депутат Верховной Рады Александр Зац (ПР).

10 мая Ющенко уволил за нарушение присяги судью КС Иващенко, 1 мая — Станик, 30 апреля — Пшеничного.

Сегодня судья Кировского районного суда Донецка Иван Подолянчук госпитализирован после нападения на него в Донецке.

Кировский районный суд Донецка намеревался начать рассмотрение законности указов Президента об увольнении судей Конституционного Суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного по сути 21 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!