Главная Новости Политика Завтра СНБО рассмотрит, как нарушались договоренности Ющенко и Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра СНБО рассмотрит, как нарушались договоренности Ющенко и Януковича

17 мая 2007, 19:31
Поделитесь публикацией:
Завтра СНБО рассмотрит, как нарушались договоренности Ющенко и Януковича

Заместитель главы секретариата президента Александр Чалый считает, что СНБО на своем заседании в пятницу должно осуществить анализ сложившейся политической ситуации.

Об этом Чалый заявил в интервью СМИ в четверг.

"На мой взгляд, на сегодня после вчерашних заявлений со стороны лидеров коалиции возникла ситуация, что договоренности от 4 мая по досрочным выборам и относительно того, что дата этих выборов будет определена как можно скорее, они в определенной степени дезавуируются одной стороной", — заявил Чалый.

"Это создает очень опасную ситуацию, и поскольку это, фактически, нарушает ту принципиальную политическую договоренность между президентом и премьером об урегулировании кризиса, я думаю, что в этой ситуации необходим анализ таким органом как СНБО, который представляет позицию всех ветвей власти", — добавил он.

Заместитель главы секретариата также подчеркнул, что заседание Совета нацбезопасности в пятницу состоится "в плановом режиме".

Чалый подчеркнул, что, учитывая заявление генсекретаря Совета Европы Терри Девиса, нужно как можно скорее определиться с датой выборов.

Заместитель главы секретариата президента также добавил, что по результатам своего визита Девис в письме к президенту отметил, что в случае необходимости "СЕ может оказать экспертную поддержку рабочей группе и на следующих этапах имплементации договоренностей, которые могут возникнуть в рабочей группе".

"Совет Европы является одним из наиболее активных международных учреждений, которое держит ситуацию в Украине под постоянным контролем", — добавил он.

Вместе с тем Чалый отметил, что "Девис обеспокоен тем, что рабочая группа на протяжении более чем 10 дней не может найти решения вопросов по имплементации договоренностей президента и премьера". "Это на дипломатическом языке он четко заявляет", — добавил Чалый.

Отвечая на вопрос, намерена ли Украина пользоваться такой помощью, Чалый отметил:

"Мы приветствуем наибольшее привлечение СЕ и его руководства к урегулированию ситуации в Украине".

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!