Главная Новости Политика Пшеничный продолжает считать себя легитимным
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшеничный продолжает считать себя легитимным

18 мая 2007, 18:23
Поделитесь публикацией:
Пшеничный продолжает считать себя легитимным

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Валерий Пшеничный, оспаривающий в суде свое увольнение с должности судьи КС, считает состав КС легитимным.

Об этом он заявил в пятницу журналистам.

"Все судьи избраны, назначены в способ, который предусмотрен Конституцией и законом о Конституционном Суде, все судьи сложили присягу. Да, действительно есть 3 указа Президента об увольнении Пшеничного, Станик и Иващенко с должностей, но эти указы оспариваются, по этим указам есть решения судов о приостановке их действия, поэтому говорить о том, что состав не легитимный я считаю что нельзя", — заявил Пшеничный.

При этом он сказал, что если бы состав был бы нелегитимным, то ему бы не доверили исполнять обязанности председателя КС.

"Если бы состав был бы не легитимным, то мне бы не доверили исполнять обязанности председателя Конституционного Суда самые судьи, а во-вторых, я бы сам не работал, если бы знал об этом (о нелегетимности)", — отметил Пшеничный.

Он также сказал, что заседание по выборах председателя КС пройдет в составе 18 судей.

"Вчера были предложения провести заседание по избранию председателя КС, но нет 4 судей, и я не хотел подымать этот вопрос. Соберутся судьи, тогда поговорим об этом", — сообщил Пшеничный.

Напомним, ранее заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин заявил, что считает Конституционный Суд неполномочным принимать решения, поскольку в нем нет необходимого для кворума количества судей.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!