Главная Новости Политика Верховный Суд обвинил Высший совет юстиции в предвзятости
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд обвинил Высший совет юстиции в предвзятости

23 мая 2007, 11:25
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд обвинил Высший совет юстиции в предвзятости

Верховный суд и Совет судей обвиняют Высший совет юстиции в предвзятости при увольнении судей.

Об этом говорится в заявлении президиума Верховного суда и президиума Совета судей, передают "Українські Новини".

В заявлении отмечается, что одной из гарантий самостоятельности судов и независимости судей закон определяет особенный порядок привлечения к ответственности и увольнению судей, но органы, к компетенции которых относится решение этих вопросов, эти требования закона не всегда соблюдают.

"В частности, это касается Высшего совета юстиции, в деятельности которого наблюдается неодинаковый подход к решению вопросов об увольнении судей с должностей за нарушение присяги, а также превышение членами этого органа своих полномочий при проведении проверок", — сказано в заявлении.

Согласно заявлению, в некоторых случаях Высший совет юстиции очень оперативно, буквально за несколько дней принимает решения о внесении представления об увольнении судьи с должности за нарушение присяги, даже не выслушав объяснений самого судьи, а в других случаях принятие решения затягивается на месяцы и даже на годы.

"Это может свидетельствовать в отходе Высшего совета юстиции или его отдельных членов от правовых основ деятельности этого органа, их предвзятости, противоправном присвоении полномочий относительно внепроцессуального контроля за осуществлением судами правосудия", — сказано в заявлении.

Как сообщалось, Верховной Суд и Совет судей также обвиняют Верховную Раду в несоблюдении принципов разделения государственной власти, а Президента Виктора Ющенко — в издании касающихся судов указов без юридического обоснования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!