Главная Новости Политика У Ющенко решение КС назвали «никчемным»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко решение КС назвали «никчемным»

23 мая 2007, 13:58
Поделитесь публикацией:
У Ющенко решение КС назвали «никчемным»

В Секретариате Президента считают, что решение Конституционного Суда относительно запрета Президенту назначать председателей судов и их заместителей является "никчемным".

Об этом в среду на брифинге в СП заявил заместитель Главы СП Игорь Пукшин, передает корреспондент "proUA".

"Объявленное решение Конституционного Суда с юридической точки зрения является никчемным, таким, которое не порождает и не создает никаких правовых последствий", – сказал он.

В частности, по словам Пукшина, это решение является неправомерным. По его словам, это решение направлено на паралич судебной власти. При этом Пукшин пояснил, что если уже Верховная Рада парализована, если еще будет парализована судебная система, то "о какой защите свобод мы можем говорить?".

По его словам, решение Конституционного Суда является никчемным именно исходя из процессуальной точки зрения принятия данного решения КС. Пукшин пояснил, что в составе КС есть судья, которая была уволена Президентом с должности судьи КС, — Сюзанна Станик.

"Решение с процессуальной точки зрения принято судом, который не является правомочным", — заявил Пукшин.

При этом он подчеркнул, что согласно статье 51 закона о КС решения принимаются на пленарном заседании не менее десятью судьями. "Насколько мне известно, наши представители в КС сообщили, что за данное решение КС десятым голосом проголосовал судья, который был уволен", — отметил Пукшин.

Также Пукшин отметил, что согласно статье 63 закона о Конституционном Суде решение КС подписывается всеми судьями. Однако, по словам Пукшина, данное решение КС не было подписано одним из судей. "Как можно объявлять решение КС, если оно не подписано?", — сказал Пукшин. Отвечая на вопрос, кто именно из судей не подписал данное решение КС, Пукшин ответил, что это судья Виктор Шишкин, который находится на больничном.

Напомним, Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!