Главная Новости Политика Мороз назвал действия Ющенко «путчем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз назвал действия Ющенко «путчем»

25 мая 2007, 16:26
Поделитесь публикацией:
Мороз назвал действия Ющенко «путчем»

Председатель Верховной Рады Александр Мороз назвал "путчем" ситуацию, сложившуюся в последние дни в Украине. Об этом он сказал на встрече с представителями дипломатического корпуса в Украине в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Мороза, события 24 мая нуждаются в официальной оценке.

Он сказал, что конфликт, возникший вокруг зданий Генпрокуратуры и Конституционного Суда "спланирован и является образцом использования силовых структур для политических коллизий".

По его словам, сценарий этих действий составлялся давно, и еще две недели назад чиновник Секретариата Президента (Гелетей — ред.) озвучил провокацию относительно покушений на лидеров оппозиции.

Он считает, что запланированный тогда силовой сценарий сорвался из-за отставки секретаря СНБО Виталия Гайдука и его заместителя.

Тогда, по словам Мороза, решили силовой сценарий организовать "руками силовых структур — а именно Управления государственной охраны".

Для этого, по его словам, были проведены изменения в руководстве Управления госохраны, в частности, назначено его руководителем Валерия Гелетея. Мороз назвал следующим шагом в сценарии — незаконное освобождение генпрокурора и подчинение внутренних войск Президенту.

"Я коротко могу назвать эти процессы одним словом — путч. Другого я определения не нахожу", — заявил спикер.

Мороз также подчеркнул, что выйти из конфликта можно лишь правовым путем.

"Мы считаем, что необходимо международное посредничество для того, чтобы не допустить трагического развития событий", — подчеркнул Мороз представителям дипкорпуса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!