Главная Новости Политика Рада отдала назначение руководителей судов ВСЮ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отдала назначение руководителей судов ВСЮ

30 мая 2007, 17:07
Поделитесь публикацией:
Рада отдала назначение руководителей судов ВСЮ

Верховная Рада временно передала функции назначения и освобождения судей на административные должности Высшему совету юстиции.

За принятие соответствующего постановления в парламенте проголосовало 253 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Оппозиция не голосовала за принятие данного постановления, поскольку считает его антиконституционным.

В пункте первом Постановления предусмотрено, что в связи с признанием Конституционного Суда неконституционным положение Закона "О судоустройстве Украины" относительно назначения Президентом судьи на должность главы суда, заместителя председателя суда или освобождение его от должности, временно, до законодательного урегулирования этого вопроса, эти функции передаются ВСЮ.

Таким образом, глава суда, заместитель председателя суда (кроме главы Верховного Суда и заместителей Председателя Верховного Суда) назначаются на должность сроком на пять лет из числа судей соответствующего суда и освобождаются от должности ВСЮ на основании рекомендации Совета судей Украины (а относительно специализированных судов — соответствующего совета судей), главы Верховного Суда (а относительно специализированных судов — главы соответствующего высшего специализированного суда), сборов судей соответствующих судов, члена ВСЮ.

В постановлении также сказано, что полномочия глав и заместителей глав суда, назначенных после дня принятия данного решения КС на основании признанных неконституционными этих положений Закона "О судоустройстве Украины" подлежат подтверждению в порядке, установленном пунктом 1 Постановления.

Автор проекта постановления народный депутат от фракции ПР Валерия Матюха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!