Главная Новости Политика У Януковича успокаивают, что цены на хлеб «прыгать» высоко не будут
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича успокаивают, что цены на хлеб «прыгать» высоко не будут

4 июня 2007, 18:57
Поделитесь публикацией:
У Януковича успокаивают, что цены на хлеб «прыгать» высоко не будут

Вице-премьер-министр по АПК Виктор Слаута заверяет, что в стране "есть достаточный запас зерна" для предотвращения стремительного роста цен на хлеб.

Об этом он сообщил на брифинге в понедельник, передает корреспондент "proUA".

"В государстве есть достаточный запас зерна для того, чтобы предотвратить рост цен", – отметил Слаута

"То количество зерна, которое есть сегодня в государственных ресурсах… будет нормальная интервенция, и мы все-таки нивелируем этот прыжок", — сказал вице-премьер. Слаута отметил, что сегодня подписано постановление Кабинета министров о выделении 350 млн.грн. компенсации для производителей зерна в связи с засухой, которая призвана сделать невозможным стремительный рост цены на хлеб урожая 2007 года.

Слаута отметил также, что правительство должно закупить в аграрный резервный фонд 710 тыс. тонн. зерна нынешнего урожая.

По его словам, "правительственному блоку, который занимается нефтью и газом" поручено также проследить, как меняется цена на горючее. Он добавил, что, возможно, отдельным постановлением 90 тыс. тонн горючего будет предоставлен по "более-менее взвешенным ценам" сельхозпроизводителям южных областей.

Комментируя постановление, Слаута также отметил, что в настоящий момент неизвестна окончательная цифра убытков аграриев — она исследуется в каждой области.

Среди непрямых форм компенсации аграриям Слаута назвал перенесение на год уплаты налога в местный и центральный бюджеты и увеличение вдвое льготной ставки кредитования — до 16 %, — которую аграриям компенсирует государство.

Он также заверил, что когда комиссия окончательно определит сумму убытков от засухи, то "государство имеет финансовый ресурс для того, чтобы возместили все-таки 100%-но" потери и добавил, что эта компенсация будет предоставлена аграрным предприятиям всех форм собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!