Главная Новости Политика Ющенко и Путин отменят списки «нон грата»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Путин отменят списки «нон грата»

11 июня 2007, 08:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Путин отменят списки «нон грата»

Президент Украины Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин решили создать рабочую группу, которая проведет взаимные консультации относительно ограничения перемещения отдельных лиц по территориям Украины и России. Об этом он сообщил после встречи с российским коллегой в Санкт-Петербурге, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

По словам Ющенко, рабочая группа в течение одной-двух недель проведет взаимные консультации по существующим спискам относительно ограничения пребывания граждан Украины на территории России и граждан РФ – в Украине.

Кроме того, отметил Президент, рабочая группа должна определить четкие принципы принятия соответствующих решений обеими сторонами и максимально уменьшить подобные случаи. "И потом после соответствующих выводов из текущей ситуации на симметричной основе отменить эти ограничения, списки персон "нон грата", – отметил Ющенко. "Таким образом, мы исходим с того, если мы эту работу организуем, то в ближайшие несколько недель мы сможем вплотную подойти к решению вопроса об отмене ограничений относительно тех лиц, о которых официально сообщалось в предыдущие месяцы", – сказал он.

Стороны также обсудили тему делимитации и демаркации украинско-российской границы. В решении этих вопросов есть "значительный прогресс", отметил Ющенко. Также Президент сообщил, что на встрече затрагивался вопрос урегулирования Приднестровского конфликта.

Напомним, 10 июня Президент Украины Виктор Ющенко находился с однодневным визитом в России.

Ранее, 6 июня председателю Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины Николаю Жулинскому запретили въезд в Россию.

В свою очередь, Виктор Ющенко считает, что Россия безосновательно отказала во въезде советнику Президента Николаю Жулинскому.

Министерство иностранных дел России объяснило запрет на въезд советнику Президента Украины Николаю Жулинскому тем, что относительно него действуют ограничительные мероприятия, предусмотренные российским законодательством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!