Главная Новости Политика «Регионы» бьют тревогу из-за ситуации с ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» бьют тревогу из-за ситуации с ЦИК

13 июня 2007, 11:09
Поделитесь публикацией:
«Регионы» бьют тревогу из-за ситуации с ЦИК

Партия регионов обратилась к Президенту, Председателю Верховной Рады, Премьер-министру, Генеральному прокурору с просьбой срочно провести встречу с целью предупреждения кризисного развития ситуации, сложившейся в ЦИК.

Об этом говорится в обращении Партии регионов, текстом которой располагает "proUA".

В обращении Партия регионов заявляет, что на ЦИК оказывается давление.

"Президент издает Указ от 7 июня 2007 года "О Представителе Президента в Центральной избирательной комиссии", что значительно расширяет полномочия Представителя Президента в ЦИК. Положения Указа противоречат определенным нормам в Законе Украины „О Центральной избирательной комиссии” и являются прямым вмешательством в деятельность комиссии", — говорится в обращении.

Партия регионов отмечает, что политический компромисс относительно досрочных выборов является исключительно политическим решением, которое не имеет под собой достаточной юридической правовой базы. "Но это не значит, что такое важное политическое событие, как выборы в Верховную Раду, должно состояться вне правового поля. Однако заседания Центральной избирательной комиссии не проводятся, а общественность плохо проинформирована относительно работы этого органа", — отмечают в ПР.

Партия регионов также обеспокоена деятельностью Главы Центральной избирательной комиссии, "который действует единолично с превышением своих полномочий". "В нарушение принципов коллегиальности, он без предупреждения других членов ЦИК выдал распоряжение о закреплении регионов за ее членами и проигнорировал требования пяти членов Комиссии относительно проведения ее заседания", — говорится в тексте обращения", — отмечается в обращении.

В обращении Партия регионов призывает "обеспечить надлежащую организацию и проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с требованиями Конституции Украины, Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" и других законов Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!