Главная Новости Политика Пынзенык: «Укргаз-Энерго» пошло против правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык: «Укргаз-Энерго» пошло против правительства

13 июня 2007, 11:27
Поделитесь публикацией:
Пынзенык: «Укргаз-Энерго» пошло против правительства

"УкрГазЭнерго демонстрирует поведение монополиста. Подняв цены, "Укргаз-Энерго" нарушил еще и постановление Кабинета Министров, зафиксировавшее цену на газ на текущий год.

Об этом в комментарии "proUA" заявил экс-министр финансов Украины, лидер ПРП Виктор Пынзенык.

По его словам, правительство ведет себя в сложившейся ситуации как ребенок, "который развлекается игрушками". Он отметил, что рост цен на газ для промышленных предприятий отразится на розничных ценах и неизвестно как это скажется на инфляции.

"Я не вижу основания для повышения цен на газ, поскольку он закуплен до конца года по $130 за тысячу кубометров. "Укргаз-Энерго" мотивировало повышение тем, что подорожало хранение, но часть газа была закуплена и закачана еще по старым ценам — $95", — заявил Виктор Пынзенык.

Раннее глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, назвал действия единственного поставщика газа в Украину — ЗАО "УкрГаз-Энерго" — прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.

Народный депутат предположил, что "УкрГаз-Энерго" пытается сделать все для того, чтобы полностью монополизировать рынок природного газа в Украине.

"С этой частной фирмой Антимонопольному комитету нужно разбираться очень предметно", — подчеркнул он.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет (АМК) Украины приступил к изучению вопросов, связанных с необоснованным увеличением цен на газ компанией "УкрГаз-Энерго". С этой целью АМК направил "УкрГаз-Энерго" официальный запрос, в котором просит объяснить причины включения расходов на хранение газа в стоимость поставляемого украинским потребителям данного вида энергоносителей. АМК изучает деятельность "УкрГаз-Энерго" за период работы с весны прошлого года.

--



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!