Главная Новости Политика Ющенко возьмется за газ
commentss НОВОСТИ Все новости
15 июня 2007, 08:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко возьмется за газ

На сегодняшнем заседании совета Национальной безопасности и обороны планируется признать работу правительства в топливно-энергетическом комплексе неудовлетворительной. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По словам первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, на заседании СНБО президент намерен усилить свое влияние ситуацию в газовом секторе. "На СНБО мы поднимем вопрос о том, что позиция всех сторон в ходе переговоров по газу должна быть согласована, и в связи с тем, что переговоры по газу очень деликатный вопрос, президент намерен утверждать директивы этих переговоров", – рассказал Шлапак.

Издание отмечает, что из проекта решения СНБО "О ситуации с исполнением решений СНБО по вопросам энергетической безопасности" следует, что на сегодняшнем заседании планируется потребовать от Рады пересмотра целого ряда стратегических вопросов в топливно-энергетическом комплексе страны. В документе критикуется сегодняшняя ситуация в ТЭК и взаимоотношения с Россией. В частности, в проекте подвергается критике работа премьера-министра Виктора Януковича и главы Минтопэнерго Юрия Бойко. Их упрекают в утрате прямых контрактов на поставку туркменского газа, увеличении стоимости газа для украинских потребителей всех категорий, допуске на внутренний рынок ЗАО "УкрГаз-Энерго", а также в угрожающем финансовом состоянии НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, в проекте решения содержится критика НАЭК "Энергоатом" за недостаточную работу по достижению диверсификации поставок ядерного топлива на Украину и медленное строительство хранилища ядерного топлива.

Напомним, в марте 2006 года Кабинет министров утвердил "Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года". Согласно этому документу, Украина намерена за 24 года сократить зависимость от импортных энергоносителей с 54,8% до 11,7%. В планы Минтопэнерго входит резкое ограничение импорта природного газа в страну, переход на электроотопление, значительное увеличение доли ТЭЦ, работающих на угле, и атомных электростанций в общем энергобалансе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!