Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы ГУАМ признал Голодомор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы ГУАМ признал Голодомор геноцидом

19 июня 2007, 14:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы ГУАМ признал Голодомор геноцидом

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что вопрос о признании Голодомора в Украине актом геноцида украинского народа станет предметом рассмотрения на следующем саммите ГУАМ.

Об этом он сказал сегодня в Баку в интервью журналистам, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По словам Ющенко, эта тема обсуждалась на Втором саммите ГУАМ в Баку ввиду того, что осенью этого года на очередной сессии ООН будет приниматься соответствующая резолюция и в европейских структурах в настоящий момент продолжается сбор подписей в поддержку этого вопроса. "Безусловно, мы хотели бы, чтобы ГУАМ по этому вопросу высказалась и сформировала четкую, прежде всего, политическую позицию", – отметил Президент.

"Этот вопрос будет вынесен на очередное наше заседание. И, безусловно, он будет принят", – сказал Ющенко.

По его словам, во время Второго саммита ГУАМ его участники договорились о создании рабочей группы на уровне министров иностранных дел стран — членов организации, которая скоро должна доработать ту редакцию документа о признании Голодомора геноцидом, которую, собственно, предлагает украинская сторона. "Вопрос не в том, что возникли какие-то непрогнозируемые диспозиции, речь идет о технологической доработке этого вопроса", – отметил Ющенко.

Президент подчеркнул, что Украина настаивает на четкой оценке Голодомора как геноцида и ведет об этом переговоры с другими членами ГУАМ. "Все выступают за то, чтобы такое решение на политическом уровне было принято, чтобы продемонстрировать в ближайшее время солидарность с позицией Украины в этом вопросе", – сказал Ющенко.

"Наша сторона работает над этой редакцией, и мы ищем те аргументы, которые дали бы ответ на некоторые нюансы. Но, безусловно, нужно провести консультации, чтобы и та сторона, в частности молдавская, приняла это в том контексте, в той редакции, которую мы выносим, – чтобы продемонстрировать уважение и к другим гражданам или нациям, которые пострадали во время Большого голода в Украине", – прибавил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!