Главная Новости Политика Коалиция перессорилась из-за закона о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция перессорилась из-за закона о госзакупках

19 июня 2007, 14:41
Поделитесь публикацией:
Коалиция перессорилась из-за закона о госзакупках

Верховная Рада намерена повысить порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде более 50%.

За принятие за основу законопроекта №3554-д "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовало 259 депутатов при необходимых 226.

Согласно законопроекту, для государственных и контролируемых государством предприятий указанная в законопроекте процедура госзакупок будет применяться, если стоимость приобретаемых товаров и услуг будет более 100 тыс. гривен, а заказываемых работ — более 600 тыс. гривен.

В действующей редакции закона порог госзакупок для госпредприятий для товаров составляет 50 тыс. гривен, для работ 400 тыс. гривен.

Рада также намерена снизить количество необходимых участников для проведения тендера с ограниченным количеством участников с 3 до 2.

Парламент также намерен ограничить полномочия Тендерной палаты и расширить перечень товаров услуг и сфер деятельности, на которые не распространяется действие закона.

После принятия законопроекта в первом чтении Рада приняла ряд предложений депутатов, в том числе и об исключении из сферы действия закона госпредприятий в целом (внес внефракционный депутат Виталий Майко).

Однако Рада, приняв поправки депутатов, не смогла принять законопроект в целом (за — 215 голосов) и также трижды отклонила предложение о переголосовании законопроекта (за это выступала Партия регионов).

Первый вице-премьер Николай Азаров возмутился нежеланием СПУ и КПУ голосовать за принятия данного законопроекта в целом. "В коалиции так не должно быть", — сказал Азаров.

Глава рабочей группы по подготовке законопроекта депутат от КПУ Александр Ткаченко, заявил, что СПУ и КПУ не будут голосовать, пока не будет исключена поправка Майко.

После этого председатель Рады Александр Мороз объявил перерыв, пообещав, что на вечернем заседании Рада вернется к рассмотрению этого законопроекта.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук и министр обороны Анатолій Гриценко считают неэффективной систему госзакупок.

В апреле Кабинет Министров поручил Министерству экономики до 1 июня совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать на утверждение проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

В декабре 2006 года Верховная Рада внесла изменения в законодательство о государственных закупках, усилить над ними контроль.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!