Главная Новости Политика Бывшая жена Фирташа хочет отсудить у него 1,8 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывшая жена Фирташа хочет отсудить у него 1,8 млрд евро

25 июня 2007, 11:08
Поделитесь публикацией:
Бывшая жена Фирташа хочет отсудить у него 1,8 млрд евро

Бывшая жена бизнесмена Мария Фирташ подала в суд Великобритании с требованием передать ей 50% акций в бизнесе своего бывшего мужа. Об этом в интервью "Комсомольская правда в Украине" сообщил родной брат Сергея Калиновского Александр.

"Мы уже обратились в суд Великобритании с требованием передать маме 50% акций бизнеса Дмитрия Фирташа — около 1,8 млрд евро", — сказал Александр Калиновский.

Он рассказал, что Дмитрий Фирташ познакомился с Марией в 1991 году. "До этого он работал пожарником, а мама взяла его к себе водителем. В то время она только создала свою первую фирму КМИЛ, которая занималась торговлей. В 1996 году они обвенчались в Израиле (расписались Дмитрий и Мария в Украине только в 2000 году – ред.), и он стал коммерческим директором маминой фирмы. А в другом ее предприятии он числился обычным менеджером. Позже мама открыла фирмы, которые занимались торговлей углем и газом, и заработала основное состояние. Но спустя некоторое время она тяжело заболела. Поэтому осуществляла лишь стратегическое управление фирмами, а непосредственную работу вел Дмитрий", — рассказал он.

По словам Александра, в 2005 году Мария и Дмитрий оформили фиктивный развод. "Он договорился, и документы подделали. Отчим в суде не присутствовал, а мы с мамой в это время вообще отдыхали в Крыму. Уже после решения о разводе нам позвонил начальник службы безопасности Фирташа и сообщил, что шеф решил начать другую жизнь. Представляете, каково было маме?! Кстати, уезжая, Фирташ прихватил с собой ее акции на одно из предприятий — попросту украл. А позже мы узнали, что на тот момент у Дмитрия уже была трехмесячная дочь от другой женщины", — рассказал Александр.

По его словам, несколько лет назад Мария подписала с Дмитрием мировую, согласно которой ей должны были выплатить36 миллионов долларов США и две 4-комнатные квартиры в центре столицы. "Квартиры он отдал сразу. Но выплатил только половину указанной в соглашении суммы. Мы пытались решить этот вопрос миром. Но нас и слушать никто не хотел. Угрожали, что расправятся со мной и Сережей. А мама — человек со слабым здоровьем. В одиночку она ничего не сможет противопоставить бывшему супругу", — отметил Александр.

"Мы уже обратились в суд Великобритании с требованием передать маме 50% акций бизнеса Дмитрия Фирташа — около 1,8 млрд евро", — сказал он.

Он также не исключает, что к аварии, в которую попал его брат Сергей , имеет отношение Дмитрий Фирташ.

"Я думаю, что организовать эту акцию мог Дмитрий Фирташ, бывший супруг моей матери", — сказал он. "Кстати, накануне аварии в беду едва не попала моя жена. У нее сломалась машина, и она взяла мой спортивный "Бентли". Днем мы с супругой обедали в ресторане, а потом каждый отправился по своим делам. Я ехал на своем авто за ней и вдруг увидел, что в "Бентли" буквально отваливается колесо! Я попросил ее срочно остановиться, и мы отогнали машину на СТО. Там нам сказали, что колесо кто-то открутил!", — рассказал Александр

На вопрос, не считает ли он, что авария связана с тем, что его мать решила вступить с Фирташем в имущественный спор, Александр ответил: "Связано".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!