Блог

Кулагін Олексій: Алексей Кулагин: «Коррупция и рейдерство – две стороны одной медали»

Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство.

0

comments2544

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Коррупция является ключевой угрозой существования государства, поскольку порождает рейдерские захваты предприятий, блокируя экономическое развитие державы. Взятки, вымогательство, коммерческий подкуп, блокирование законной хозяйственной деятельности – все это наша обыденная повседневность. И это не просто слова… 

Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство. 

Ст. 41 Конституции Украины гласит, что все и каждый может владеть, использовать и распоряжаться своей собственностью, результатами интеллектуального и творческого труда. 

Деньги должны обеспечивать стабильную функцию накопления – это самая важная функция для создания условий долгосрочного планирования частной жизни граждан Украины, как результат интеллектуального и творческого труда, вложенные нами в недвижимость, должны удовлетворить наши естественные правовые ожидания, потому что никто не может быть противоправно лишён права собственности. Право частной собственности неприкосновенно (ст. 41). 

За последние три года я прошёл 42 выемки документов, 396 судебных заседаний, прошёл полные блокировки судом моих счетов, активов предприятия и моей семьи, которые делались с целью остановки стройки. Мне, моей семье, сотрудникам и их семьям открыто угрожали расправой, переписывали через чёрных регистраторов Минюста корпоративные права моих предприятий, при поддержке НКЦПФР овладевали активами венчурных фондов. Я до сих пор борюсь за право быть работодателем, быть плательщиком налогов, жить в этой стране.

Блокирование работы предприятий – самый востребованный бизнес Украины, им занимаются профессиональные мошенники при активной поддержке чиновников. 

Пострадавших от рейдерских схем более 200 000, 700 предприятий продолжают борьбу, из них до 100 предприятий относятся к строительной отрасли. До сегодняшнего дня никто из рейдеров нашей властью не наказан. Активы, забранные рейдерами у 200-тысяч пострадавших не возвращены державой их законным владельцам. 

Пока нет неотвратимости наказания, рейдерство будет самым популярным бизнесом в Украине.

Национальная полиция Украины арестовала «чёрного» ключника Минюста, под следствием находится достаточно большая группа лиц: судьи, чиновники, журналисты, общественные деятели, рейдеры и их пособники, но часть моих активов и одно предприятие по-прежнему находится благодаря активной поддержке Минюста у рейдеров. 

Моя борьба не за деньги и бизнес, а за честь и доброе имя всего нашего коллектива, за наши с вами закономерные ожидания, за право на счастливую и достойную жизнь. Это борьба за Украину и ее право на развитие.

Рейдерство – это блокирование работы предприятия – ст. 206 ККУ. Там предусмотрены сроки от 5 до 10 лет, но нет ни одного доведенного до суда дела, хотя блокирование хозяйственной деятельности  предприятия – это экономическая диверсия против Украины.

Для быстрого искоренения рейдерства как явления, необходимо переквалифицировать преступления по ст. 206 ККУ в особо тяжкие и разработать межведомственную методику расследования случаев рейдерства. Алгоритм такой инструкции прост:

  1. -Рейдерство – обычный групповой «гоп-стоп».
  2. -Обретший имущество – подозреваемый.
  3. -Потерявший – потерпевший.

При необходимости предотвращения преступления или остановки преступных действий, уполномоченные органы могут задержать гражданина и на протяжении 72 часов действия по правомочности задержания должны быть проверены, классифицированы судом, и принято решение об освобождении или мере пресечения.

СЧИТАЮ РЕЙДЕРСТВО СЛУЧАЕМ, СОЗРЕВШИМ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЖЕСТКИХ РЕГУЛЯЦИЙ.

Блокирование работы моего предприятия на 120 дней привело к сокращению 500 рабочих мест. Пострадавших от рейдеров с 2016 по 2019 годы в нашей стране более 200 тысяч. За три года в результате рейдерских захватов убыток экономики Украины составил более 300 000 000 000 грн. 

Неотвратимость наказания и неукоснительное соблюдение закона способны искоренить в Украине коррупцию и рейдерство, и послужить началу экономического роста экономики и благосостояния каждого. 

  1.  

 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!