Блог

Кулагін Олексій: Эпидемия, карантин, девелопмент: три слагаемых – один результат!

Пандемия привела к тому, что большая часть покупателей, несмотря на повышение цен, предпочитает вкладываться в многофункциональные качественные проекты формата «город в городе».

0

comments6870

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Каждая масштабная эпидемия оставляла свой отпечаток на развитии державы и жизни ее граждан. «Коронованная» пандемия повлияла на медицинскую, экономическую и строительную отрасли. Казалось бы, что же общего у врачей, экономистов и строителей?! Но, на самом деле – эти, на первый взгляд, несопоставимые сферы, идут рука об руку. Посудите сами: здоровье жителей – это уровень демографического роста и рабочая сила, которая развивает все области жизни. Т.е., проблема сохранения населения и его экономического благосостояния – первоочередная задача, поскольку, чем выше уровень жизни, – тем выше спрос на рынке недвижимости. А спрос, как известно, рождает предложение. В свою очередь, запрос от потенциальных инвесторов стимулирует развитие строительной отрасли, рынка строительных материалов и т.д.

Так сложилось, что любая нестабильность приводит граждан нашей страны на рынок недвижимости, в таком случае, – квадратные метры рассматриваются не с точки зрения дохода, а как сохранение средств. И это при том, что экономический «застой» спровоцировал повышение на строительные материалы и комплектующие, что привело к увеличению стоимости квадратного метра. Но и это не влияет на спрос.

Помимо колебаний на финансовых рынках, сейчас на многих отраслях мировой экономики сказывается коронавирус, вызывающий замедление производства и потребления. Именно распространение инфекции, эпидемиологические сроки будут во многом определять дальнейшие перспективы всех рынков. 

Итак, на сегодняшний день новое жилье на первичном рынке рассматривается как надежный актив. При этом, покупатели, которые приобретают недвижимость для сохранения своих сбережений, переживают за ликвидность этих самых квадратных метров. Опытные же инвесторы знают, что правильные инвестиции зависят от качества застройки, авторитета девелопера и окружающей инфраструктуры.

Практика показывает, что инвестор нуждается в максимальной концентрации инфраструктуры в одном месте. Запрос на шаговую доступность к необходимым объектам, который увеличился во время пандемии, не теряет своей актуальности даже после значительного послабления карантинного режима, который мы наблюдаем на данный момент. 

Пандемия стала своеобразным катализатором перехода строительного рынка нашей державы к внедрению мировых тенденций по развитию жилых кварталов, районов, городов, когда инфраструктура, жилые помещения, коммерческая составляющая, социальные пространства и продуманная транспортная логистика не только является набором функций и элементов жилой застройки, а обязательными составляющими современного пространства для жизни.

За время пандемии количество времени, проведенного дома, увеличилось в разы. Здесь мы работаем, учимся, общаемся и развлекаемся. Квартира стала полноценным центром жизни и заставила переосмыслить ее назначение. В условиях карантинных ограничений жителям ЖК стали необходимы пространства для прогулок, занятий спортом, общения и отдыха. Одним словом, покупатели стали уделять больше внимания комфорту за пределами своей квартиры – поэтому и возросла роль территории и инфраструктуры внутри комплекса.

Таким образом, задача девелопера – планировать проект на много десятилетий вперед, продумывая не только строительство, но и дальнейшую эксплуатацию комплекса. Поскольку пандемия привела к тому, что большая часть покупателей, несмотря на повышение цен, предпочитает вкладываться в многофункциональные качественные проекты формата «город в городе». То, что раньше считалось особенностями жилого комплекса, его отличительной характеристикой, в настоящее время переходит в формат необходимого и естественного.

Одним словом, пандемия изменила привычный образ жизни граждан державы, особенно в крупных городах. Однако, говорить о связанных с этим глобальных трансформациях в девелопменте нельзя. Вынужденный локдаун просто ускорил распространение сложившихся к этому времени мировых трендов, а покупателей квартир «заставил» пересмотреть отношение к жилому пространству. Именно в такой связке и будет развиваться строительная отрасль ближайшее время, потому как по прогнозам экспертов, коронопандемия все еще имеет глобальную тенденцию, что будет сказываться на всех сферах жизнедеятельности человека и державы. 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!