Блог

Гайдай Валентин: Главная интрига выборов в Киеве

Выборы в Киеве – как мэра, так и депутатов горсовета, пожалуй, самые интересные. Это естественно, ведь Киев – столица. Но стоит отметить еще несколько факторов, которые поднимают интерес к выборам в Киеве.

0

comments3826

Гайдай Валентин

Кандидат історичних наук, політичний експерт

Політичний експерт

Первый фактор – наличие не одного-двух лидеров среди партий, а как минимум 4-х. Ведь за победу и дальнейшее формирование большинства в Киевсовете будут сражаться и «Слуга народа», и «УДАР» Кличка, и «Евросолидарность», и «Батькивщина». Не далеко от них ушла ОПЗЖ. Это говорит о высокой конкуренции и различных конфигурациях при формировании коалиции.

 

Вторым фактором является интрига – кто выйдет во второй тур вместе с Кличко – Притула или Верещук? То есть, вопрос о попадании действующего мэра во второй тур даже не стоит – не смотря на антирейтинг, целую серию анекдотов, у Кличка довольно неплохая поддержка среди киевлян. 

 

Моделируя второй тур выборов мэра Киева, более вероятным сценарием выдается прохождение именно Ирины Верещук, а не Сергея Притулы. Почему так?

 

Во-первых, Верещук идет от «Слуги народа», что дает уже на старте существенную поддержку, ведь пропрезидентская политсила вполне может занять первое место на выборах в горсовет Киева, пусть даже и с минимальным отрывом от других партий. 

Во-вторых, у Верещук в отличии от Притулы есть опыт управления городом, пусть даже небольшим, как Рава-Русская, но понятие, что такое ЖКХ, инфраструктура, отопительный сезон у нее есть. Что обещает Притула, кроме «Киева без напрягов» совершенно непонятно. 

 

В-третьих, Притула – это креатура партии «Голос», а если взять шире – олигарха Пинчука и пресловутого Сорроса. Именно они лоббируют и «Голос» и Притулу на должность мэра. Но акцент делается не на мэре, а на выборах в Киевсовет. Ведь Притула вряд ли обойдет Верещук, и тем более, не победит у Кличко, но под своим брендом он может протащить пару-тройку депутатов в горсовет. То есть, «Голос» разыгрывает ту же самую карту, что и год назад, когда есть узнаваемое лицо – в 2019 это был Вакарчук, он на своей узнаваемости и имидже тянет партию в Верховную Раду (или как сейчас Притула в Киевсовет), а потом сливается. 

 

В-четвертых, не исключено, что С. Притулу могут искусственно «тянуть» во второй тур, ведь В. Кличку будет намного легче выиграть у слабого кандидата, коим является С. Притула, чем у опытного – И. Верещук. Так же было и в 2015, когда как то не естественно во второй тур с В. Кличко попал Б. Береза.  



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!