Блог

Максим Ялі: Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского

Предварительные итоги местных выборов, несмотря на заявления главы партии "Слуг" Корниенко об ошеломительном успехе, являются провальными. И все подобные заявления от спикеров партии являются не более чем попыткой сделать хорошую мину при плохой игре детородным органом на известном музыкальном инструменте.

0

comments4521

Максим Ялі

Професор кафедри міжнародних відносин, інформації та регіональних студій Національного авіаційного університету, політолог-міжнародник

Политолог-международник, Член-корреспондент Академии политических наук Украины, старший научный сотрудник (2013) , кандидат политических наук (2008)

Сфера научных интересов: геополитика, международные отношения, внешняя политика США, РФ, Китая, РФ, российско-украинская гибридная война.

 

Накануне президентских выборов в 2019-м я  "ванговал" , что Зеленского возненавидят те, кто за него проголосует уже через год.

 

Ошибся на полгода... Не учёл важного фактора:  признавать свои ошибки - удел сильных. А сильные (в абсолютном большинстве)  за него не голосовали.

 

Потому что верят в сказки только слабые, наивные  и не особо умные.

 

Чтобы прилетел вдруг волшебник, в зелёном вертолёте,  и повысил вмиг  всем зарплаты/пенсии, снизил коммунальные тарифы, окончил войну, вернул курс доллара по 8, а лучше по 5, ну  и далее по списку , кто на что горазд дофвнтазировать.

 

А ведь Зеленский  сразу сказал:" Я вам ничего не должен!".

И особо не обещал, кстати. Справедливости ради...

 

Предварительные итоги местных выборов, несмотря на заявления главы партии "Слуг" Корниенко об ошеломительном успехе, являются провальными. И все подобные заявления от спикеров партии являются не более чем попыткой сделать хорошую мину при плохой игре детородным органом на известном музыкальном инструменте.

А сегодняшние решения ОАСК по снятию главы НАБУ Сытника (после того, как вся страна услышала записи разговоров его главы Вовка со своими " коллегами" по ОПГ) и Конституционного суда по отмене криминальной ответственности за неправдивое декларирование всего нажитого "непосильным трудом" для госчиновников - это знак.

Маркер.

Начала стремительной атаки по сносу Зеленского и тех незавершенных реформ, начатых под давлением Запада еще при Порошенко.

 

Но приостановленных намеренно, либо "слитых" им же самим.

 

Скоро примут решение и об отмене Антикоррупционного суда, начнут ликвидацию НАБУ (единственный пока еще неподконтрольный из новых антикоррупционных органов), и все то благое, но умышленно незавершенное Порошенко/Яценюком и Ко.

 

Потому что они плоть от плоти той, СТАРОЙ системы.

 

Ну а Зеленский.... Его миссия заключалась лишь в сносе Порошенко , который, на самом деле несет не меньшую, а БОЛЬШУЮ ответственность за стремительный откат к старой, "олигархической" системе, поменять которую он и был обязан, выиграв выборы в 2014-м в первом туре и получив на самом деле ещё бОльший ресурс доверия граждан.

 

Так как за Зеленского реально проголосовало чуть больше 30%, все остальные из 73% голосовал  против Порошенко.

 

А сейчас они вновь перекрасились из "зеленых" в "синих" (ОПЗЖ)  и частично "красных (Шария), в фиолетовых ("За мацбутнє")  и партии местных царьков/мэров.

 

В то, что благодаря Зеленскому украинскому обществу будет наконец-то сделана "прививка" от популизм, я не верю....

 

Тут с вакциной от 'коронавируса" разобраться бы... Он ее, кстати, уже успел тоже пообещать ПЕРЕД выборами...

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

А дальше последует резкое начало раскачки политической  ситуации (сегодняшние решения ОАСК и КС - первые ласточки) в стране и дестабилизации на фоне надвигающейся ПЕРВОЙ РЕАЛЬНОЙ ВОЛНЫ КОРОНАКРИЗИСА с целью проведения досрочных парламентских, а затем и президентских выборов.

 

Когда твой противник оказался на земле, в нокдауне, его необходимо быстро добить, пока не опомнился. Ногами.

 

Так действует политическая гопота в условиях украинской политической анархии, которая сейчас будет нарастать неимоверными темпами.

 

Ну а наши "северные соседи" , которые уже оккупировали Крым и ОРДЛО,( но назвать войну войной  с которыми,  не смотря на 15 тыс  погибших украинцев   Попрошенко так и не "успел" (#жмурукуобнимаю) , в условиях мировой турбулентности,  которая также будет лишь нарастать,  уже облизываются и ждут, когда смогут оттяпать новые территории.

 

Не случайно ведь Путин  накануне своего "обнуления"  на одной из пресс-конференций заявил,  что вопрос "исконно русских земель" Новороссии не закрыт, а "активно СЕЙЧАС  решается".

 

Ну а Зеленский .... пока наивно продолжает мечтать об очередной встрече в Нормандском формате, которую ему буквально каждый день вот-вот обещает организовать Ермак , но  теперь уже в Берлине .

 

Еще раз заглянуть в глаза Путина и увидеть там душу, кучу классных фоточек со встречи и внимания мировых СМИ.

 

И что после  разговора тет-а-тет вживую с Владимиром Владимировичем тот не выдержав напора его харизмы "одного из величайших мировых лидеров" тут же согласится вывести российские  оккупационные войска с ОРДЛО и  вручит ему  ключ от российско-украинской границы.

 

Помню, когда во время своей инаугурации Зеленский "случайно" уронил свое только что полученное удостоверение Президента Украины под бурные аплодисменты публики, я подумал про себя: " Не к добру... Значит не досидит до конца...".

 

Уже совсем скоро узнаем, было ли это просто совпадением, либо знаком Свыше ...

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!