Блог

Alexander V. Kurban: КРЕМЛЬ ГОТОВИТСЯ К ОГРАНИЧЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УКРАИНЕ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Загнанный в глухой угол, путинский режим, потерпевший поражение на всех фронтах, в том числе и на военном, готовиться использовать свой последний аргумент – собственное оружие массового поражения.

29

comments35137

Alexander V. Kurban

геополітика, інформаційна безпека, мас-медіа

Експерт з питань медіа, інформаційної безпеки та геополітики 

Подтверждение такой перспективе окончания войны, а собственно и перспективе конца РФ, можно найти как в открытых, так и закрытых источниках.  Закрытые источники, оперативная информация и аналитические исследования украинских и западных спецслужб свидетельствуют о том, что Москва готовит провокации с химическим и бактериологическим оружием. Так же, реально обсуждается возможность нанесения ударов боеприпасами с тактическими ядерными зарядами по значимым населенным пунктам Украины.  

 

Кремлевский режим, прежде чем предпринять серьёзный шаг, тестирует ситуацию моделируя ее в нужном формате и отслеживает реакцию. Такое тестирование, как правило, происходит в СМИ и социальных медиа. Вбрасываются фейковые факты и анализируется уровень эмоциональной реакции целевой аудитории. Запускаются тематические дискуссии и мониторятся идеи и мысли, которые возникают в процессе обсуждения.

 

Среди топовых российских нарративов сегодня, можно выделить такие как:

1. Соединенными штатами в Украине создана и работает сеть лабораторий по изготовлению бактериологического оружия.

2. Украинская власть готовит провокацию с использованием химических, биологических или радиоактивных веществ против ОРДЛО и наступающих российских войск.

3. Украина готовит теракты на своих ядерных объектах в зоне военных действий, чтоб обвинить в этом РФ.

 

В соцсетях активно продвигаются и выставляются на обсуждения отдельные ситуационные сюжеты по конкретных объектам, как например в Золочеве Харьковской области (см. скрин).

 

 

 

Наиболее показательными в этом плане являются данные гугл-аналитики по тематическим поисковым запросам с упоминаниям этой проблематики.

 

К примеру, тема «бактериологическое оружие» имеет положительную динамику роста с начала 2022 года. Сопутствующими темами, тоже имеющими значительный прирост, являются:  

• «Чрезвычайная ситуация – тип катастрофы» (+100%)

• «Ядерное топливо» (+100%)

• «Оружие массового поражения» (+70%)

 

Медиа-пространство в котором фигурируют указанные темы: Кыргызстан (100%), Россия (79%), Казахстан (38%), Украина (16%).

 

 

По поисковому запросу «химическое оружие», заметны достаточно четкие тенденции к резкому росту популярности этой темы, ориентировочно с середины февраля. Сейчас показатель составляет 100 %. Сопутствующие темы: «Фосфор – химический элемент» (+550%), «химическое оружие – поражающие факторы» (40%). В топе запросов такие страны как Киргизия (100%), Россия (60%), Казахстан (46%), Молдова (45%), Армения (35%).

 

 

В интернет-поле Украины, тема «химическое оружие», активнее всего всплывает в таких областях как: Донецкая (100%), Одесская (94%), Киевская (84%), Запорожская (65%), Закарпатская (62%).

Следует отметить, что в Украине эта тема прошла пик популярности и идёт на спад, но актуальность остаётся ещё давольно высокой.

 

 

Следует отметить, что РФ уже давно тестирует тему использования оружия массового поражения на территории Украины. Ее активизация имела место в 2014-2015 гг., когда в больших количествах вкидывались фейки об использовании ВСУ фосфорных бомб, химического оружия и тактических ядерных зарядов против ЛНР и ДНР. По всей видимости уже тогда перспектива использования этих видов вооружений всерьез рассматривалась российской стороной.

 

Сегодня, стоя на краю невиданного военного поражения, экономической катастрофы и тотального внутриполитического кризиса, способных обрушить РФ, политическое руководство этой страны находиться в положении загнанной в угол крысы. А загнанная в угол крыса, как известно, способна на самые безумные поступки. В этой связи мировая общественность, в первую очередь руководство НАТО и ЕС должно серьезно отнестись к такой угрозе как применение оружия массового поражения и принять соответствующие превентивные меры. Возможный удар химическим, бактериологическим или ядерным оружием по территории Украины, обязательно срикошетит по всем европейским странам, а возможно и по всему миру. Кроме того, совершенно очевидно, что в случае если Путин и победит Украину, он на этом не остановится. Последние его решения не имею рациональных мотивов. Ему не нужна ни территория Украины, ни ее ресурсы. Войну начали не за выживание. Война – самоцель режима в Кремле. И в случае ее окончания в Украине, она просто переместится в другое место. Скорее всего на одну, или больше, стран Европы для начала. В данной ситуации Путину терять нечего и самое главное, по тем, или иным причинам, он и не хочет останавливаться, даже если цена такой политики будет – существование РФ.

 

Серьезность таких прогнозов подчеркивает и тот факт, что политический лидер РФ, президент Путин уже почти месяц прячется в своём ядерном бункере за Уралом и скрывается там от всех, в том числе и от своего близкого окружения.

 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!