Блог

Кирилл Сазонов: Кто оплатил митинг "За Дубинского"?

Да, журналисты успели сфотографировать не только два десятка морозостойких пенсионеров (явно профессиональных протестувальников за что угодно). И не только в момент самого акта проявления ими гражданской позиции искренней готовности идейно бороться за 200 гривен, но и сам факт выплаты честно заработанного гонорара. Надо полагать, с "северной надбавкой" вышло (150 за 2 часа + 50 за мороз). Вопрос в другом. Кто, собственно, все это заказал и оплатил?

0

comments4654

Кирилл Сазонов

Политолог, эксперт, журналист

О политике с юмором и эмоциями

Хорошо, все посмеялись с неуклюжего митинга якобы в защиту нардепа Дубинского от американских санкций, но что это было вообще? Да, журналисты успели сфотографировать не только два десятка морозостойких пенсионеров (явно профессиональных протестувальников за что угодно). И не только в момент самого акта проявления ими гражданской позиции искренней готовности идейно бороться за 200 гривен, но и сам факт выплаты честно заработанного гонорара. Надо полагать, с "северной надбавкой" вышло (150 за 2 часа + 50 за мороз). Вопрос в другом. Кто, собственно, все это заказал и оплатил?

 

Понятно, что расходы в сравнении с выборами смешные, но какая-то логика должна быть? Есть у этого беспощадного сопротивления выгодополучатель? Сам Дубинский искренне заверяет, что он к этому не имеет никакого отношения и вообще - США наш ключевой союзник и партнер. Я, кстати, в этот раз пану нардепу очень даже верю. Ну нет никакой понятной выгоды ему от этого цирка на льду. Но кто тогда?

 

ОПЗЖ? Допустим, они не любят американское посольство и уже был у них опыт митингов в этом месте, но сейчас один простой вопрос - чтобы что? Что получает ОПЗЖ от этой низкобюджетной акции? Прошлый раз было понятно - боролись с призраком внешнего управления и гнали нужные тезисы на свою внутриукраинскую аудиторию. Плюс, радовали московских кураторов понятными лозунгами. А сейчас? На кого рассчитано представление? Украинцам плевать на санкции США против конкретного депутата, да и резонанса нет. В Москве тоже не поймут, в чем бонусы. Американцам тем паче плевать на такие перфомансы. А если не ОПЗЖ под американским посольствам, то кто?

 

"Голос" или "Евросолидарность"? Тогда тот же резонный вопрос - зачем? У них сейчас совсем другие тезисы в стиле "С детства за Байдена", они радуются санкциям, привязывают их к Зеленскому, а на Дубинского им плевать с высокой горки. Не противник, простите.

 

У меня складывается впечатление, что единственный эффект от этого действительно дешевого и скучного перфоманса - просто удержать тему санкций и Дубинского еще на один день в новостях и обсуждении. Кому это нужно? Разве что какому-то недоброжелателю Дубинского в собственной фракции. Потому что даже в качестве мести Кононенко за парламентские это рассматривать как-то скучно. Просто по бюджету и размаху - не тот масштаб. То есть, вероятнее всего, маленькие внутренние разборочки и мелкие пакости. Очень мелкие. Так и персонажи, полагаю, не особо крупные...

 

Или есть альтернативные интересные версии? Я бы почитал.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!