Блог

Ігор Гуськов: Лукашенко - «кремлевский Ким Чен Ын» для шантажа

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко фактически каждый день делает скандальные и агрессивные заявления в сторону Украины и Запада. В одном из таких выпадов он сообщил, что предложит Путину вернуть в Беларусь ядерное оружие, если аналогичные системы НАТО окажутся в Польше

0

comments3523

Ігор Гуськов

Керівник аналітичної групи Українського центру аналітики і безпеки

Генерал-майор, кандидат юридичних наук, керівник аналітичного напряму Українського центру аналітики і безпеки

Не стоит думать, что в своих заявлениях по поводу ядерного оружия или неприкрытых угрозах в отношении ситуации на Донбассе Лукашенко самостоятелен. Он является куклой в той игре, которая разыгрывается Кремлем, и озвучивает ровно столько и в то время, когда это нужно Москве. Его риторика - последовательное продолжение заявлений Путина, Лаврова или Нарышкина. 

Идет очень прагматичная и последовательная игра по взвинчиванию ставок. Цель Путина — заставить Запад дрогнуть и пойти на уступки в отношении прежде всего «Северного потока-2», а также легитимизации режима Лукашенко. И, конечно, надавить на Украину, чтобы Украина согласилась принять условия Кремля по ситуации на Донбассе и урегулированию этого конфликта так, как хочет Россия.

Что касается непосредственно размещения носителей ядерного оружия, то если Путин примет такое решение, его ничто не остановит. Но я склонен думать, и анализ Украинского центра аналитики и безопасности об этом свидетельствует, что это на сегодняшний день это в большей степени политика шантажа. Прежде всего, шантажа Запада. Есть временной промежуток и поле для маневра. Фактически сейчас все зависит от реакции Запада.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!