Блог

Кирилл Сазонов: Новые рейтинги. Кто-то растет, а кто-то падает

Новые рейтинги партий показывают интересные тенденции. Ближе к выборам избиратели уверенно переходят из категории неопределившихся в лагеря сторонников конкретных политических сил. Причем об успехах могут говорить практически все, кого сейчас уже имеет смысл принимать в рассчет, когда мы говорим про всеукраинский рейтинг и реальные шансы попать с новую Верховную Раду

0

comments3471

Кирилл Сазонов

Политолог, эксперт, журналист

О политике с юмором и эмоциями

Новые рейтинги партий показывают интересные тенденции. Ближе к выборам избиратели уверенно переходят из категории неопределившихся в лагеря сторонников конкретных политических сил. Причем об успехах могут говорить практически все, кого сейчас уже имеет смысл принимать в рассчет, когда мы говорим про всеукраинский рейтинг и реальные шансы попать с новую Верховную Раду.

 

Итак, смотрите на цифры сейчас и по прошлому опросу - очень показательно.

 

Слуга народа – 17,2% (15,5%)

ОПЗЖ – 12,6% (11,4%)

Евросолидарность – 11,7% (11,4%)

Батькивщина - 7,5% (8,3%)

За Майбутне – 7,2% (6,2%)

 

То есть партия власти "Слуга Народа" смогла мобилизовать сторонников лучше, чем оппозиция. И прибавили 1,7%. Впрочем, оппозиция тоже немного прибавила. "ЕС" и "ОПЗЖ" набрали еще 0,3% и 0,8% соответственно. Батькивщина потеряла 0,8% - похоже, месседжи партии плохо заходят избирателю, а на фоне конкурентов все вообще печально в плане тенденций. "За Майбутне" уверенно набрали 1% (больше, чем прирост у ЕС и ОПЗЖ) и вышли на 7,2%. Как я и прогнозировал - будут стараться выйти на 10% с прицелом на Верховную Раду.

 

Остальные пока не берут барьер...



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!