Блог

Кирилл Сазонов: Россия грозит Украине пиратством и грабежами

Фактически нам угрожают грабежом. Проблема в том, что угроза вполне реальная

0

comments3341

Кирилл Сазонов

Политолог, эксперт, журналист

О политике с юмором и эмоциями

В ответ на отказ Украины возобновить поставки воды в Крым, оккупационная российская администрация грозит судом. Понятно, что такой иск принять и удовлетворить может только российский суд. Но у них же по закону теперь такие решения стоят над международными. И "власти" оккупированного полуострова уже грозят после решения по иску (в их пользу) отжимать все, до чего дотянутся. Фактически нам угрожают грабежом. Проблема в том, что угроза вполне реальная.

 

До чего они могут дотянуться? Украинские корабли, самолеты, транспорт - все, что будет в зоне досягаемости российских властей. Российские территориальные воды или те, которые они считают таковыми - тут в Черном и Азовском море вариантов очень много. Во всяком случае именно такое обещание дал  так называемый "глава парламента" оккупированного Крыма Владимир Константинов. И нам стоит заранее знать, какой будет реакция на попытку захвата, например, наших кораблей в Азовском и Черном морях. И эти решения согласовать с партнерами и озвучить реакцию. Чтобы у тех же партнеров не было искушения включить "глубокую озабоченность", а Кремль именно на этот сценарий не рассчитывал.

 

Кстати, а можно сделать зеркальный ответ со стороны Украины, но уже на основании решения международных судов в обеспечение наших исков? Задерживать российские самолеты в аэропортах, корабли, прочий транспорт и недвижимость всех госпредприятий, за исключением дипучреждений? Отжали они много, суммы на миллиарды, международное право на нашей стороне, конфискацией будут заниматься исполнительные службы тех стран, где поймают....



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!