Блог

Кулагін Олексій: Рынок недвижимости и очередной локдаун: новый режим или остановка деятельности?

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о том, что ждет строительную отрасль в условиях нового локдауна.

0

comments7179

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Прошлый год наглядно показал всем нам, как быстро меняется реальность в условиях общемировой пандемии, которая внесла свои коррективы буквально во все сферы экономики и жизнедеятельности людей. И данные изменения все еще набирают обороты. Очередной локдаун, с новыми ограничениями и условиями, продолжает влиять не только на финансовую составляющую, а и на предпочтения во всех сферах жизни. 

Не обошли изменения и строительную отрасль. Для многих девелоперов и инвесторов коронопандемия стала отсчетом нового этапа. И если строительные компании вынуждены были перестраивать организационные процессы, то многие инвесторы сместили вектор своего внимания на проекты, которые ранее были востребованы у четко сформировавшего круга покупателей. 

Можно сказать, что пройденные локдауны показали, что дом – это уже не только место, где можно переночевать или провести выходные. Квартиры и дома по совокупности стали и офисом, и школой – местом для дистанционного обучения и дистанционной работы. Для многих жилье стало местом пребывания 24/7.

В итоге, жильцы квартир в многоэтажных домах стали заложниками своих квадратных метров. Это значительно повлияло на потребность в расширении жилплощади и перенесении интереса в сторону загородной недвижимости – жилых комплексов, коттеджных городков, как для аренды, так и для покупки. При этом, большая часть покупателей обратила внимание именно на качественные проекты, к которым относятся новые форматы жилья, такие как «город в городе», т.е. многофункциональные ЖК с развитой инфраструктурой.

Но не только в этом аспекте заключается влияние вновь введённого локдауна в Киеве и других регионах Украины. Хотя новый этап коронопандемии, скорее всего, не окажет кардинального влияния на рынок недвижимости, однако установленные ограничения скажутся на активности на рынке и на условиях оформления сделок в ближайшие месяцы. 

Если судить по опыту прошлого года,  когда рынок просто лег на полгода, то нужно быть готовым и к такому повороту дел. Но потом сработал отложенный спрос, давший значительный всплеск активности в летний период и помог догнать показатели продаж. Думаю, в этот раз, в связи с установленными жесткими ограничениями, произойдет примерно так же. То есть сделки продаж недвижимости будут не отменены, а отложены до завершения ограничительных мер.

Все это связано даже не только с карантинными условиями, а и с тем, что потенциальный покупатель хочет быть уверенным в том, что вложение средств в строительство максимально безопасно. И в этом уже задача девелоперов, – убедить потенциальных инвесторов в безопасности сделки сможет только непрерывное строительство ЖК. 

Если же говорить о тех покупателях, на чьи планы о покупке недвижимости квартиры не влияет локдаун, то для такого сегмента инвесторов отделы продаж организовывают максимально безопасный режим. Тем более, что еще прошлые локдауны обозначили перед застройщиками новые условия, к которым все смогли подготовиться. В результате, сегодня в отделах продаж действуют специальные условия, принимаются необходимые меры для противодействия распространения COVID-19 среди клиентов и работников компании, и придерживаются всех рекомендаций по работе в условиях повышенной эпидемиологической опасности.

Вывод: рынок недвижимости, безусловно, будет переживать последствия пандемии коронавирусной инфекции. Но, такие последствия будут частичными, а баланс на рынке будет восстановлен одновременно с тем, как ослабят карантин. Строительный бизнес встречает новый локдаун уже с опытом и с наработанным инструментарием решения поставленных задач.  



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!