Блог

Alexander V. Kurban: ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ ДИВЕРСАНТОВ В ВАСИЛЬКОВЕ: тактика действий российской армии в современной войне

Силы вторжения ВС РФ используют в войне с Украиной запрещённые методы ведения войны.

17

comments15467

Alexander V. Kurban

геополітика, інформаційна безпека, мас-медіа

Експерт з питань медіа, інформаційної безпеки та геополітики 

Начиная с 1991 года, характер и специфику российско-украинских взаимоотношений  можно рассматривать в контексте концепции гибридных геополитических конфликтов, в рамках трёх его основных этапов – латентного, полуоткрытого и военного. По характеру действий сторон, в течении всего этого времени, трансформация конфликта происходила от стадии российской гибридной агрессии против Украины (1991-2013), к гибридной российско-украинской войне (2014-2022) и в конце концов переросла в открытую войну (с 24.02.2022).

 

Наиболее четко геополитическая стратегия Кремля, раскрывается в формате так называемой военной «Доктрины Герасимова», которая представляет собой основной алгоритм типичного геополитического конфликта в российской трактовке. В этом алгоритме, непосредственно военный этап не является обязательным и составляет только 1/6 часть всего конфликта. Данный этап реализуется в виде военной операции принуждения к миру или миротворческой операции.

 

 

24-го февраля в 5.00 утра, Россия, без предварительного официального уведомления украинской стороны, развернула на территории Украины «спецоперацию», которая в «Доктрине Герасимова» соответствует пятому этапу международного конфликта. В рамках этой операции российской стороной была использована тактика мобильной войны, которая проявилась в локальных прорывах колон военной техники, ударах с воздуха и деятельности диверсионно-разведывательных групп, значительная часть которых находилась на нашей территории уже перед началом вторжения.

 

Изначально, российское политическое руководство, рассчитывало на дружеское отношение местного населения к российским военным. Как они предполагали, «уставшее от украинских нацистов» и пассивное  украинское гражданское общество впавшее в состояние политической атомизации не будет оказывать сопротивления. При таком сценарии, репрессии против местного населения, изначально не предполагались и атаки на гражданские объекты тоже. Уничтожение наиболее опасных местных украинских активистов и психо-физическая обработка проукраински настроенных граждан предполагались значительно позже, после того как оккупационные силы закрепятся окончательно.

 

Уже через несколько дней в Кремле стал понятен политический и военный просчёт в их изначальных планах, и генштаб ВС РФ начал с колёс менять свою тактику. В ход пошли приемы отработанные в чеченских (1994-1996 и 1999-2009), грузинской (2008) и сирийской (2015-2017) войнах. Начался террор против гражданского населения, захват заложников, убийства мирных граждан, грабежи и уничтожение жилых зон в населенных пунктах, в близи которых разворачиваются боевые действия.

 

Наиболее показательной, в этом плане стала диверсионная операция которую спецназ ГРУ ГШ намеревался реализовать 03.03.2022 в городе Василькове (Киевская область). Этот населенный пункт является одним из ключевых элементов системы ПВО и наземной защиты Киева. Главная цель операции состояла в захвате военного аэродрома и уничтожения средств ПВО в Василькове. Для этого планировалось использовать заложников, которых предполагалось захватить в одном из бомбоубежищ города. События в целом развивались по следующему сценарию.

 

Первая цель атаки диверсантов была средняя школа №3, в которой находиться местный штаб терробороны, а также самое большое и надежное бомбоубежище в городе, в котором одновременно может укрыться несколько сотен человек. Задача была – захватить штаб, посадить захваченных гражданских в автобусы и в качестве живого щита использовать для атаки на Васильковский  аэродром.

 

Группа российских диверсантов беспрепятственно зашла ночью в форме ВСУ (под легендой сил подкрепления Васильковского гарнизона) и расположилась на первом этаже школы, там где находилась зона отдыха бойцов местной теробороны. Ближе к утру, снайпер диверсионной группы вылез на крышу школы и занял позицию. Сразу после этого, остальные диверсанты захватили первый этаж и попробовали спуститься в подвал за заложниками. Разобравшись в ситуации, бойцы теробороны дали бой и заблокировали диверсионную группу. В процессе первого боестолкновения, местная терроборона потеряла убитыми несколько человек. Пока диверсантов держали в блокаде, подошла группа спецназа СБУ «Альфа». Совместными усилиями украинского спецназа и васильковской терробороны, диверсанты были задержаны. После этого гражданские лица были выпущены из бомбоубежища.

 

Среди задержанных вместе с российскими диверсантами оказалось и несколько человек из местных, завербованные российскими спецслужбами, которые намеренно присоединились к терробороне для оказания помощи российским диверсантам.  

В настоящий момент СБУ проводит расследование по данному факту. Есть подозрения о том, что в руководстве местных громады и терробороны остаются ещё российские агенты.  

 

На видео есть кадры оперативной съемки места события после окончания операции.

https://youtu.be/Z6g1JzenZ2Q

 

Данный случай является типичным примером современной российской боевой тактики, которая несет в себе некоторые гибридные технологии, среди которых приемы асимметричной войны (нанесение ударов в неожиданных местах), методы неограниченной войны (использование гражданского населения в качестве прикрытия) и элементы сетецентрической войны (проникновение в систему связи противника и использование ее в своих операциях). Безусловно такие методы ведения войны являются абсолютно не гуманными и нарушают основные международные конвенции по защите жизни и прав человека. Но руководство Кремля и сам Путин по этому поводу особенно не озадачиваются проявляя поведение типичного террористического государства, в стиле ИГИЛ или Талибана.

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!