Блог

Alexander V. Kurban: В БЕЛАРУСИ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ АКТИВНАЯ «РЕЛЬСОВАЯ ВОЙНА» ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ОККУПАНТОВ

Глава правления «Укразалізниці», Александр Камышин, на днях заявил о том, что прямой железнодорожной связи между Украиной и Беларусью больше нет. И поблагодарил за это … работников БелЖД. Для тех, кто не понял, это означает, что российский агрессор не сможет использовать железную дорогу для переброски войск с территории Беларуси в Украину.

15

comments14401

Alexander V. Kurban

геополітика, інформаційна безпека, мас-медіа

Експерт з питань медіа, інформаційної безпеки та геополітики 

Как сообщает «Сообщество железнодорожников Беларуси», уже в ближайшие дни, спецназ внутренних войск РБ, начнёт охранять пути и инфраструктуру БелЖД в Гомельской и Брестской областях. Патрули будут в гражданской одежде, но с оружием, рациями и GPS-трекерами.

 

В связи с наличием далеко не единичных фактов диверсий на инфраструктуре БелЖД, по ночам на некоторых перегонах и станциях уже дежурят патрули, состоящие из военнослужащих внутренних войск РБ. На некоторых участках просто поставили по 2-3 «силовика» к каждому релейному шкафу.

 

А теперь конкретные факты.

 

Источник: https://novychas.online/palityka/rejkavaja-vajna-u-belarusi-2022-szto-vjadoma-na-s

 

По данным МВД РБ, в ночь на 2 марта в беларуском населенном пункте Столбцы задержали супругов, которые положили бревна на железнодорожное полотно и подожгли их. Целью акции была остановка движения поездов. На следующий день, еще один "рельсовый партизан" был задержан в Жодино.

 

https://euroradio.fm/ru/mvd-belarusi-podtverzhdaet-diversii-na-zheleznoy-doroge

 

4 марта, министр внутренних дел РБ, Иван Кубраков, заявил, что правоохранительные органы Белоруссии не допустят диверсий на железнодорожном транспорте.  Цитата: «Что касается тех вбросов и призывов к рельсовой войне, в каждой семье есть погибшие во время Великой Ответственной войны. Что такое рельсовая война, мы знаем намного лучше тех, кто призывает к диверсиям». По словам министра, милиция будет принимать исчерпывающие меры по недопущению диверсий на железной дороге.

 

https://eadaily.com/ru/news/2022/03/04/v-belorussii-poobeshchali-zhestkiy-otvet-na-diversii-na-zheleznodorozhnom-transporte

 

Позднее, 9 марта, в Мозыре, районным отделом Следственного комитета РБ, было возбуждено уголовное дело с формулировкой «о приготовлении к совершению акта терроризма». Соответствующая новость опубликована пресс-службой ведомства. В Следственном комитете уточнили, что в настоящее время в преступлении против общественной безопасности на железной дороге,  подозреваются двое жителей Мозыря в возрасте 34 и 44 лет.

 

https://eadaily.com/ru/news/2022/03/10/v-belorussii-predotvrashchena-diversiya-v-otnoshenii-rossiyskih-voennyh

 

По данным беларуского оппозиционного интернет-издания «Хартия97», начиная с первых чисел марта, был осуществлён ряд диверсий на БелЖД. Цель — сорвать перевозки российских войск и вооружений по территории Беларуси. Данные акции были направленные на блокировку движения на участках обслуживания Барановичского и Гомельского отделений Белорусской железной дороги. Там была нарушена работа светофоров и стрелок. Небольшая акция состоялась и на Могилевщине, где было проведено закорачивание рельсовых цепей (подобные акции уже происходили в 2020-2021 годах).

 

https://charter97.org/ru/news/2022/3/1/456979/

 

Помимо физических повреждений оборудования БЖД осуществляются и кибератаки. В следствии одной из таких, которая имело место 2 марта, была заблокированы системы «График исполненного движения»,  «Блокнот руководителя», «Абонентский пункт», автоматизированная система «Автодиспетчер» и другое сопутствующее программное обеспечение. Затронута система ДЦ «Неман» - наблюдаются проблемы с движением поездов. Незадолго до этого кибер-партизаны пообещали отправить «в забастовку» Центр управления перевозками БелЖД.

 

https://charter97.org/ru/news/2022/3/2/457162/ 

 

Представленные факты свидетельствуют о том, что расчёт Путина на поддержку со стороны беларуского народа в войне против Украины с треском провалился. Беларусские военные отказываются воевать против украинской армии, в беларуском обществе нет поддержки братоубийственной войне, ширятся протестные настроения. А начало белорусами «рельсовой войны» с российскими оккупантами, вообще рвёт все шаблоны, которые формировались несколько десятилетий в отношении нарратива о братском союзном государстве РФ и РБ. Таким образом, сегодня мы можем с предельной ясностью наблюдать, как последний союзник России – Беларусь, начинает дистанцироваться от неё.  

 

 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!