Блог

Даниил Богатырёв: Юрий Дудкин на свободе. Ждать ли «дела политологов»?

Будем надеяться, что власть начнёт адекватно воспринимать критику.

1

comments2525

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


15 апреля политический эксперт Юрий Дудкин, которого Служба безопасности Украины обвиняла в государственной измене на основании высказываний в эфирах телеканалов, был освобождён из СИЗО под залог. 

2 миллиона гривен залога за него внесли народные депутаты от партии Оппозиционная платформа «За жизнь». Учитывая то, что Юрий Дудкин был постоянным гостем закрытых телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik, а также – то, что его арест произошёл незадолго после их закрытия и укладывался в рамки проводимой властью кампании по подавлению оппозиции, вполне логично, что партийцы приняли решение поддержать эксперта. Дудкину был предоставлен выкосоквалифицированный адвокат, а народные депутаты приходили на судебные заседания, чтобы поддержать военного и политического эксперта. 

Поэтому теперь соратники Медведчука могут смело заявлять о том, что своих не бросают.

И всё же, если для Юрия Дудкина самое сложное уже позади, то стоит ли «расслабляться» остальным представителям экспертного сообщества? Около полутора месяцев назад в экспертных кругах прокатилась волна слухов о скором аресте ряда известных политологов. Вскоре она выплеснулась в СМИ, и пресса принялась активно обсуждать фамилии, делая различные догадки о том, кто следующим попадёт под каток машины по подавлению инакомыслия.

Снова появились слухи о новом «деле политологов», которое пытались раскручивать ещё при Яценюке-Порошенко. Поэтому разговоры о репрессиях со стороны власти выглядят как сознательная дезинформация с целью запугать экспертов. 

Сегодня, спустя полтора месяца, ощущение страха перед возможными арестами, по большей части, рассеялось без следа. И выход Дудкина из СИЗО благодаря помощи соратников Медведчука из ОПЗЖ выглядит как символическая победа над властью, которая не смогла придумать ничего лучше, как прессовать экспертов, блогеров и журналистов. И это плачевно, что власть во главе с Зеленским продемонстрировала неспособность выстраивать диалог с экспертным сообществом, так как в здоровом гражданском обществе всегда есть потребность в адекватной оценке работы правящей администрации и критике «без прикрас», если эта работа неудовлетворительна.

И здесь стоить напомнить, что попытка раскрутить «дело политологов» в 2016 году похоронила остатки рейтинга экс-премьера Арсения Яценюка и его партии «Народный фронт», а также ударила по репутации тогдашнего президента Петра Порошенко. Вот и в данном случае «дело Дудкина» настроило экспертное сообщество против нынешней власти. 

И, конечно же, актуален ответ на вопрос, кто втянул власть во главе с Зеленским в изначально проигрышное противостояние с политологами, экспертами и СМИ в целом?

Будем надеяться, что вскоре после освобождения Юрия Дудкина «дамоклов меч», нависший над экспертным сообществом, останется в прошлом, а власти, вместо того чтобы затыкать рот оппонентам уголовными делами, начнут адекватно воспринимать критику.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!