Невольной виновницей сбоев в работе центры по выдаче загранпаспортов может быть СБУ (фото)

Трудности с получением паспортов начали возникать после 15:00

Сбои в работе паспортных центров по выдаче биометрических паспортов для поездок за границу могут быть связаны с проверками, которые СБУ сегодня проводит в телекоммуникационных компаниях, и возможным изъятием серверов. Об этом в комментарии телеканалу 112 Украина заявил пресс-секретарь сети обслуживания ГП "Документ" Владимир Полищук.

 

"Это связано с тем, что не работают специальные каналы связи, обеспечивающие защиту нашей информации, которую мы предоставляем через соответствующие серверы в государственно-миграционную службу и в другие учреждения, которые занимаются печатью. Как мне известно, СБУ сейчас проводит проверки, возможно, изымает серверы в ряде телекоммуникационных компаний, которые, имея эту лицензию, предоставляют услуги по защите информации и предоставляют эти защищенные каналы связи. Руководство ГП "Документ" поехало к провайдерам и выясняет, насколько эта ситуация серьезна", – заявил Полищук.

Полищук отметил, что трудности с получением паспортов начали возникать после 15:00. Люди не могли оформить или получить загранпаспорта.

"Надеюсь, завтра этот центр и другие центры заработают", – добавил чиновник.

Как ранее сообщали "Комментарии", после голосования Европарламента по введению безвизового режима для Украины сайт по выдаче загранпаспортов ГП "Документ" не выдержал наплыва пользователей, которые одновременно пытались войти на него.

ГП "Документ" сообщило о временной приостановке работы всех центров обслуживания граждан "Паспортный сервис", где осуществляется оформление заграничных паспортов и ID-карт.