Музей Мариуполя отдал оккупантам картины на миллион долларов

Прокуратура уже объявила о подозрении двоим сотрудницам музея и готовит документы на третью

В Мариуполе сотрудниц местного краеведческого музея заподозрили в незаконной передаче на временно оккупированную территорию Крыма 52 картин из государственного музейного фонда, стоимость которых оценивается в 1,320 миллиона долларов

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Прокуратура открыла уголовное производство по статье " присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Указанными лицами передано на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым в КРУ "Симферопольский художественный музей" 52 картины, в связи с чем государству нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1 млн 320 тыс долларов", - говорится в сообщении.

Должностным лицам из руководства музея сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

В ближайшее время подозрение вручат и третьему фигуранту дела, который находится на оккупированной территории Крыма.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

В прокуратуре напомнили, что санкция статьи, которую инкриминируют музейным работникам, предполагает лишение свободы на срок до 12 лет.

При этом в прокуратуре не сообщили, какие именно картины и каких художников музей передал оккупантам.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно, как крымские "бизнесмены" зарабатывают на украинском безвизе.