Суд закрыл открытое против Тимошенко дело за незаконное пересечение границы

Нардепу простили правонарушение

Мостиский районный суд Львовской области закрыл дело по факту незаконного пересечения государственной границы в пункте "Шегини" лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Об этом сообщает издание "Страна".
Как рассказал адвокат Тимошенко Николай Титаренко, такое же решение было принято и в деле, открытом против нардепа от "Батькивщины" Сергея Власенко.
"В отношении Тимошенко было закрыто дело об административном правонарушении на основании ст. 247 (Кодекса об административных правонарушениях)", - сказал адвокат Титаренко и добавил, что в судебном заседании сторона защиты настаивала на закрытии дела в связи отсутствием состава правонарушения.
Также по мнению адвоката, Тимошенко и Власенко действовали в состоянии крайней необходимости в связи с сообщением о минировании.
Также защита ходатайствовала о закрытии дела в связи с истечением сроков рассмотрения дела.
Какая же именно из перечисленных причин стала решающей в принятии решения о закрытии дела пока не известно. Это выяснится после того, как суд выдаст полный текст решения. Он должен был изготовлен в течение пяти дней.

Как сообщали "Комментарии", сайт "Миротворец" внес лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко в свою базу из-за прорыва границы вместе с экс-губернатором Одесчины Михаилом Саакашвили.

Правоохранительные органы усматривали в действиях Тимошенко нарушение закона по ст. 332 УК Украины.

Также в базу "Миротворца" попал народный депутат, соратник Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, 10 сентября толпа, собравшаяся в КП "Шегини", прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Таким образом сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе и народных депутатов.Во время прорыва границы 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Полиция Львовской области внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения по признакам преступления о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.