Ученые рассказали, почему людям лучше свистеть, чем петь

В процессе экспиремента оказалось, что мышцы шеи слабее

Ученые провели эксперимент с 34 желающими людьми, у которых сравнили нервно-мышечную мускулатуру гортани и лица.

 В результате исследований оказалось,что мышцы шеи существенно хуже.

По мнению авторов, это и есть причина, почему людям легче дается свист, чем пение, сообщает Royal Society Open Science.

Во время эксперимента каждому волонтеру предлагали воспроизвести услышанную мелодию и продемонстрировать вокальный диапазон от самого низкого доступного звука до самого высокого. Потом их просили проделать то же самое, но вместо пения использовать свист.

Волонтеры точнее попадали в ноты во время свиста.

По мне нию ученых, проводивших исследование, эти различия возникли из-за различной эволюции данных групп мышц. Волевое управление мышцами рта и губ есть у многих обезьян, а вот осознанное управление гортанью — сравнительно недавнее в эволюционном плане человеческое приобретение. 

Как сообщали "Комментарии", специалистами из Мичиганского университета в США была создана гибкая и плоская материя, которая способна вырабатывать звук.