Блог

Кирилл Сазонов: Бессмысленный и беспощадный локдаун

За день на одной станции метро с переходом на другую ветку проходит больше людей, чем через все рестораны Киева. А если учитывать поездки в вагонах без ограничения количества - перекрываем все кинотеатры с парикмахерскими. Легко. Добавьте сюда переполненные электрички и разгильдяев без масок

0

comments1912

Кирилл Сазонов

Политолог, эксперт, журналист

О политике с юмором и эмоциями

Насколько мне известно, пока по локдауну никаких персмотров не планируется. Локдауном у нас, кстати, занимается не МОЗ, а целый Офис Президента. Ну, там врачи знатные, кто бы спорил. Так вот, пока все без перемен, статистика ни на что не влияет (в ОП знают цену этой статистике). С 8 января по 25 января Украина уходит на карантин. И тут есть ряд моментов, которые вызывают здоровое недоумение. Это самое недоумение настолько здоровое, что иногда хочется для органов власти ввести карантин на глупость и просто непродуманные решения.

 

Итак, с 8 и по 25 января запрещено:

 

посещать учебные заведения, КРОМЕ дошкольного образования и специальных учреждений;

 

работать кафе, барам, ресторанам, КРОМЕ работы на вынос и доставки;

 

работать кинотеатрам, театрам и другим культурным заведениям;

 

работать ТРЦ, развлекательным заведениям, КРОМЕ работы продуктовых магазинов, аптек в торговых центрах;

 

работать салонам красоты, фитнес-залам, бассейнам, продовольственным и непродовольственным рынкам;

 

работать непродовольственным рынкам и рождественским ярмаркам;

 

проводить массовые мероприятия.

 

Зато разрешают работать супермаркетам, аптекам, банкам, почтовым отделениям, отелям. Салонам красоты и парикмахерским разрешат работать только по предварительной записи без ожидания внутри.

 

По учебным заведениям все вполне логично. А вот по кинотеатрам, театрам и кафе - вопросы остались. Там сейчас сажают через кресло, дистанция соблюдается. Равно и на непродовольственных рынках на воздухе угрозы минимальны. А вот метро ставит жирный крест на всех этих мерах безопасности. За день на одной станции метро с переходом на другую ветку проходит больше людей, чем через все рестораны Киева. А если учитывать поездки в вагонах без ограничения количества - перекрываем все кинотеатры с парикмахерскими. Легко. Добавьте сюда переполненные электрички и разгильдяев без масок. Все, можно называть этот жесткий локдаун просто имитацией. Вопрос - чего хотят добиться организаторы сего действа? Остановить распространение вируса? Будьте добры решить вопрос с транспортом. Он ключевой путь распространения вируса. Просто изобразить бурную деятельность? Хорошо, но направьте вашу энергию в другое русло. Менее вредное.

 

Работа транспорта не будет прекращена. Общественному транспорту городского, пригородного, междугороднего, внутриобластного и межобластного сообщения позволят работать с ограничениями «оранжевой» зоны — то есть перевозить пассажиров только на местах для сидения. Метро будет перевозить пассажиров без ограничений по количеству мест для сидения.

 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!