Блог

Дмитрий Воронков: Цель Бундестага - Европе нужно "распробовать" "Северный поток-2"

По СП-2. Есть два новостных месседжа, которые достойны внимания. Первый - по словам Шмыгаля, ЕС может в любой момен ограничить использование СП-2.

1

comments10361

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Второй - Как пишут немецкие СМИ, ссылаясь на инсайд, в Германии подготовили различные варианты компенсации Украине за утрату роли транзитера газа из-за открытия Северного потока-2. Варианты следующие - финансовая компенсация на реконструкцию изношенной ГТС или сотрудничество в сфере производства водорода.

 

Итак! Начнем с первого. Газовая директива, принятая ЕС в 2009-м году и вступившая в силу в 2019-м (по сути антимонопольный механизм), действительно не обошла Германию. Несмотря на все потуги ФРГ. НО! Давайте не забывать о том, что даже 50% диверсификации газового трубопровода, которого требует третий энергетический пакет, это не означает обязательство поставок от альтернативного поставщика именно через украинскую ГТС. Стоит, прежде всего, в этом контексте учитывать интересы США, которые не спроста ослабили хватку. Больше чем уверен, что в контексте этого "треугольного" (США-Берлин-Россия) договорняка интересы США учтены. Вот Вам и потенциальные 50%.

 

Плюс не будем забывать о политическом влиянии Германии в ЕС. И опять же, если говорить честно и прямо, то большинству стран ЕС выгоден данный трубопровод. Да, они могут выступать против газовой монополии и сегодня, но это политический момент. Экономически это какая-никакая, но экономия на доле за транзит. Через Германию эта доля точно будет в комплексе обходиться ниже, чем через Украину.

 

Так что успокоительная таблетка от Шмыгаля не совсем подлинная.

 

Второе. Какой нам смысл в реконструкции ГТС, если она не будет эксплуатироваться? Для Германии это может быть не просто откуп. Доверившись ФРГ, Украина может действительно активно этим заняться и подарит немцам драгоценное время, на которое в Бундестаге и рассчитывают. Время необходимое для деактулизации украинской ГТС на всеобщем политическом уровне Европы. Главное распробовать "Северный поток-2".

 

А сотрудничество по водороду и вовсе выглядит как "чем бы дитя не тешилось, абы ни плакало". У меня все!

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!