Блог

Дмитрий Воронков: РЕАЛЬНА ЛИ НОВАЯ "ФИШКА" ОТ ОП В БОРЬБЕ С ОЛИГАРХАМИ?

Президент Владимир Зеленский поручил подготовить и отработать механизм взаимодействие с международными и иностранными партнерами Украины, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

0

comments7980

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Президент Владимир Зеленский поручил подготовить и отработать механизм взаимодействие с международными и иностранными партнерами Украины, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей. 

О каких именно ограничениях идет речь детально не уточняется, но исходя из слов министр юстиции, речь идет об активах олигархов.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали, тоже устанавливали дополнительные контроли по активам и деятельности таких лиц за рубежом", - пояснил Денис Малюська.

Т.е. логично, что такая инициатива должна быть интегрирована в законодательство и других стран.

По правде говоря, на мой взгляд, призрачная инициатива, но которая действительно бы вынудила олигархат стать осторожнее, дабы не попасть в соответствующий реестр. Иными словами, санкция для олигархов существенная, поскольку основные или назовем их так - "страховочные" капиталы представители крупного бизнеса держат как раз на заграничных счетах.

Но есть целый ряд вопросов. Если человек попал в реестр и считается олигархом, то это не является преступлением, как я понимаю, а лишь поводом ограничить его доступ к влиянию на политические процессы в стране путем определенных ограничений. Но к чему данные санкции нужны вне территории Украины? Возможно, чтобы не оказывалось финансирование определенных политических сил через заграничные счета в обход внутриукраинским санкциям. Тактически ход разумный, но вот с точки зрения юриспруденции и права, это является, по сути, нарушением прав человека. Посему:

1. Демократические страны вряд ли пойдут против же своих принципов о правах и свободах и примут инициативу Зеленского. Тем более, что нормы права ЕС, которые являются верховенствующими над национальным законодательством каждой из стран, регулируют как раз взаимоотношения государств с международными организациями, а также физическими и юридическими лицами. Иными словами, инициатива Зеленского может противоречить этим нормам, тем более что к общим принципам прав ЕС относятся "принцип охраны прав и свобод личности" и "принцип недискриминации". Соответственно, нужно убедить руководство ЕС изменить нормы. А это практически нереально. Ну или как вариант, остается полагаться на страны, не входящие в Евросоюз.

2. Это не в интересах стран, которые лишь заинтересованы в увеличении инвестиций или притоке капитала нерезидентов. Зачем им ограничивать эти права из-за внутриукраинских проблем, когда нерезиденты из Украины оставляют в бюджетах европейских странах определенный процент. Это только на пользу экономике.

Но даже, если бы это удалось, по сути, олигархат просто глубже бы ушел в тень.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!