Блог

Дмитрий Воронков: ГАЗОВЫЙ КОНТРАКТ РФ С ВЕНГРИЕЙ - ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ САНКЦИЙ!

Юрий Витренко заявил, что остановка российским Газпромом транзита газа в Венгрию через Украину должна повлечь за собой санкции против компании-оператора газопровода Северный поток-2 Nord Stream 2 AG. На мой взгляд, перспектива этих санкций призрачна.

0

comments11155

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Прежде всего, я не совсем согласен с его словами о том, что "это даже не бряцание оружием, а это очевидное использование газа как оружия". Хотя с позиции международной дипломатии, пожалуй это верно сформулированный месседж, и намерено составлен в громких тонах.

Тем не менее, я бы назвал это ПОКА ЕЩЕ превентивным действием, где Кремль в полной мере еще не использует газ как оружие, но для нас это именно показательная демонстрация экономической силы в энергосекторе и повышающегося влияния России в Европе.

Для Венгрии это, в первую очередь, как раз экономическая самозащита и просто выгодный контракт, а уже потом "рычаг" прессинга Украины по спорным вопросам вроде закона об образовании. Венгры скорее боятся из-за конфликта РФ и Украины стать заложником ситуации в газовом секторе. В противном случае венгры бы пытались давить на Украину еще до заключения контракта.

Экономические и политические интересы совмещает так же и Россия. Но конкретно на сегодня (контракт с Венгрией) это скорее геополитический выпад в сторону Украины, а также последовательная тактика в виде промо-акции для европейцев.

Я бы предположил следующее и я раннее об этом писал в своем блоге на сайте "Комментарии "(название материала - "Цель Бундестага - Европе нужно "распробовать" "Северный поток-2").

Итак, в далекой перспективе у РФ есть цель полностью отказаться от украинской ГТС в пользу прямого транзита через Берлин (речь об СП-2). НО не сейчас, поскольку у РФ еще есть политические интересы, которые связаны с Украиной. А именно - закрытие вопроса Крыма как внутри Украины, так и на внешнеполитической арене, что будет способствовать постепенному снятию санкций, а также урегулирования вопроса с Донбассом на условиях Москвы. Что в последствии будет способствовать политическому контролю со стороны Москвы над политикой Киева, своего рода вторая карманная "чечня" или территория, подверженная ручной дистабилизации всей Украины в случае необходимости.

И только после достижения этих интересов, Газпром без использования украинского транзита начнет массовую "вакцинацию" всех желающих в Европе голубым топливом. И что самое печальное, что эта промо-акция на примере венгров в глазах европейцев вероятнее всего пробудит интерес.

Поэтому, к сожалению, на санкции запада Украине вряд ли стоит рассчитывать. Тем более, что после выборов в Бундестаг, политическая конъюнктура в Германии не особо поменялась - лишь прошла рокировка в былом коалиционном составе. И интерес использования СП-2 в полную меру (без диверсификации с украинским транзитом) также интересен и немцам для укрепления политического доминирования в Евросоюзе.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!