Блог

Гайдай Валентин: Местные выборы 2020: итоги избирательной кампании

Чем запомнилась избирательная кампания местных выборов? Итоги, тенденции, прогнозы

0

comments3954

Гайдай Валентин

Кандидат історичних наук, політичний експерт

Політичний експерт

Завершилась избирательная кампания в местные органы власти 2020 года.

Она была напряженной, проходила в условиях пандемии коронавируса и небывалого разочарования новой властью. Самое время подвести итоги этой кампании и очертить основные тенденции после местных выборов.

 

Стоит отметить, что наряду с провокациями и черным пиаром в Интернете, в социальных сетях, присутствовали и старые, казалось бы, уже отжившие методы политической борьбы. Так, в Украине до сих пор практикуется недопущение партий к избирательному процессу. В частности, Центризбирком по совершенно безосновательной, надуманной причине не допустил до выборов партию «Национальная платформа» Екатерины Одарченко, хотя сама политсила зарегистрирована и имеет все соответствующие документы. 

 

Вообще, говоря о нарушениях, то их в ходе кампании было зарегистрировано более 600 – это и подкупы избирателей, и недопущение кандидатов и партий и избирательному процессу, и нападения на агитаторов. 

 

Для власти эти выборы станут индикатором – проверкой на доверие. Понятно, что звездный час «Слуги народа» уже прошел, но в целом и у президента и у его политсилы еще сохраняется весомый рейтинг как по Украине, так и в отдельно взятых регионах. Неоднократно отмечалось, что хоть «Слуга народа» претендовала на роль всеукраинской силы, ядерный ее электорат все же был и продолжает оставаться на Юго-Востоке. Что мы наблюдаем в этом регионе сейчас? Если год назад жители Юго-Востока и частично Центра голосовали за Зеленского и «Слуг» как альтернативу курсу прежней власти и как за антивойну, антикоррупцию и антибедность, то по итогу первого года перезагрузки властной вертикали выяснилось, что кроме фамилий курс страны не поменялся. Отсутствие дел против старой власти и самых скандальных коррупционеров, открытие рынка земли, дальнейшее повышение тарифов, растущая безработица, внешнее управление – вот неполный список «достижений» власти за прошлый год.

 

Исходя из всего этого, неудивительно, что украинцы настроены крайне скептически и к президенту Зеленскому и к монобольшинству. Что характерно, нет какой то единой силы, которая бы объединяла недовольство украинцев новой властью. Даже о двух оппозиционных силах с полярной идеологией не приходится говорить. На сегодня можно выделить 4-5 общеукраинские политсилы, оппозиционных Зеленскому и еще до 10 региональных проектов. 

 

Что характерно, за последний год набрали вес не только старые партии, к которым вернулся электорат, уверовавший в Зеленского на короткое время, но и новые политсилы, как, например, «Партия Шария», которая удачно стартовала год назад на парламентских выборах, по сути, еще не имея команды, но увеличив за год с небольшим свою поддержку. «Партия Шария» буквально вытисняет «Слугу народа» с Юго-Востока, уверенно проходя в ряд местных советов этого региона. Естественно, ее успех можно объяснить и поиском у избирателей свежих лиц, альтернативы, но и так же неудачами и провалом власти, которая целый год демонстрировала неопытной, некомпетентность и целую серию скандалов. 

 

Не стоит забывать и об отдельных проектах, за которыми стоят олигархи, находящиеся так же в определенной оппозиционности к власти. Они протежировали на этих выборах несколько своих проектов, которые, ожидаемо, будут иметь определенный успех.

 

Вообще, моделируя, общественно-политическую ситуацию после местных выборов, необходимо отметить, что она будет развиваться в условиях возможного ужесточения карантинных мер. И если нас ждет второй локдаун, как это было в марте, положение власти станет еще более шатким. Укрепятся местные элиты, в обл и горсоветах власть возьмет оппозиция. Это наслоится на весьма вероятные экономические трудности. В виду того, что сама парламентская фракция «Слуги народа» не монолитная, а создана из различных групп влияния, она может распасться или в лучшем случае, ее ряды могут покинуть несколько десятков депутатов, аффилированных с той или иной политической или финансово-промышленной группой. Следовательно, это чревато отставкой правительства и возможными досрочными парламентскими выборами. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!