Блог

Дмитрий Воронков: МОЛЧАНИЕ «ЯГНЯТ» ИЛИ КТО ВЫИГРАЛ ОТ ВСТРЕЧИ ЗЕсДЖО!

В целом, визит нашего гаранта в США можно считать успешным и продуктивным, но отнюдь не прорывным или переломным.

0

comments9836

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Подписанное рамочное соглашение между Украиной и США касательно усиления военной поддержки со стороны штатов, углубления украинско-американского сотрудничества в сфере обороноспособности, а также активной реализации украинских реформ по приближению к стандартам НАТО, безусловно, отвечает нашим национальным интересам. Особенно я бы выделил совместное сотрудничество в противодействие России в Азово-Черноморском регионе. Все это бесспорно нам необходимо!

 

Но при этом стоит учитывать, что рамочное соглашение по своей юридической природе это ещё не контракт и, соответственно, может меняться и его составляющая со временем. Что вполне может использоваться как инструмент политического шантажа. А также нет никакой конкретики или детализации. И как раз в этих моментах и могут и всплыть разногласия.

 

При этом я думаю, что Белый дом будет максимально щедрым, поскольку для новой американской администрации есть определённая доля выгоды в таком сотрудничестве. И, в первую очередь, по причине собственного геополитического комфорта.

 

Байден не хочет уходить в конфликт с Путиным, но и заинтересован в Украине как в оборонительном буфере между Россией и Европой. А главное - Украина не продавливает идею усиления американских санкций против РФ, что хоть каким-то образом можно было бы расценивать как инструмент для возможной деоккупации. А также официальный Киев утихомирился касательно СП-2.

 

Именно такой «бартер» устраивает США (хотя скорее лично Байдена) - мы не призываем их конфликтовать с Россией посредством радикальных американских санкций и не расшатываем газовый треугольник, а в ответ получаем военную поддержку американцев и новую порцию грёз на членство в Северно-Атлантическом Альянсе.

Ну а дальше сами. Как говорят, «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Вот и весь краткий итог минувшей украинско-американской встречи на высшем уровне.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!