Блог

Дмитрий Воронков: МОЖЕТ ЛИ МЕДВЕДЧУК СТАТЬ ПРЕДМЕТОМ ТОРГА С КРЕМЛЕМ?

И снова старая шарманка про "ценность" Медведчука для Кремля.

0

comments9377

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Владимир Зеленский заявил, что Украина могла бы рассмотреть обмен Виктора Медведчука на удерживаемых граждан Украины, если бы Россия подтвердила, что Медведчук имеет российское гражданство.

При этом, гарант добавил, что Россия прямо не заявляла свои требования "оставить в покое" Медведчука.

Я уже давал комментарии на этот счет, но я так понял эта тема циклична и периодически всплывает снова. Так что повторюсь.

Кремлю не интересен Медведчук внутри России, он как раз стратегически интересен Путину в Украине. Причем в любом виде - в виде оппозиционного политика, проталкивающего пророссийскую идеологию в массы и власть, в виде якобы политзаключенного, дающего почву для картинок российского ТВ о бесправии в Украине. Но никак не в РФ, поскольку он тогда теряет всякую ценность. Независимо от личных симпатий Путина, политика превалирует в этом случае над личным. И думаю это понимает и сам Медведчук и принимает. Больше того, вряд ли хочет покинуть все свои активы и поселиться рядом с беглым Януковичем.

Причем расчеты Кремля не безосновательны с учетом того, что популярность ОПЗЖ в Украине не маленькая, а значит есть с чем работать.

Поэтому ждать от РФ подобных предложений, будь у Медведчука хоть 10 российских паспортов, бессмысленно.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!