Блог

Valentin Yakushik: Показательный пример одной из новых партий

(Противодействие воспроизводству практик старых олигархических механизмов «административного корректирования» партийной системы Украины)

0

comments4951

Valentin Yakushik

Политолог

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор

24.10.2020

 

Как политологу-теоретику мне всегда интересно наблюдать и за эволюцией существующих партий, и за процессом создания и развития новых партий. Некоторые партийные проекты просто застывают в своём развитии, некоторые видоизменяют свою форму (иногда просто меняют своё название) для того, чтобы постараться придать новый импульс развитию старых структур и кадров. Часто лишь создаётся видимость того, что возникла совершенно новая организация, но на практике проводящая давнюю партийную линию старого руководства или старого «спонсора».

 

В прошлом, 2019 году казалось, что возникает новая партия «Слуга народа». Но этот проект оказался попыткой соединить несоединимые культурно-политические компоненты в рамках некой протопартии, так и не выросшей в настоящую партию. Странный и неуклюжий мега-проект получился.

 

Но обратил я внимание и на проект, которому не присущи были мегаломания и «головокружение от успехов», – на опыт создания партии «с нуля», без существенной спонсорской помощи, за счёт объединения сил экспертов из разных сфер общественной жизни (политиков, политологов, экономистов, журналистов, юристов, инженеров и т.п.), придерживающихся центристских политических позиций. Я имею в виду партию «Национальная платформа», лидером которой с самого начала её создания была политтехнолог Екатерина Одарченко. Фактически на моих глазах формировалась эта партия.

 

Так, 10.10.2019 г., побывав на учредительном съезде партии «Национальная платформа», я написал у себя в «Фейсбуке»: «Динамично, целеустремлённо. Посмотрим, как будет развиваться эта организационная инициатива представителей социально активного экспертного сообщества» (https://www.facebook.com/valentin.yakushik/posts/10218621687307097).

 

А 21.02.2020 г. я посетил презентацию в Киеве в УНИАН политической партии «Национальная платформа» в день подачи ею в Министерство юстиции документов, необходимых для официальной регистрации новой партии (https://www.facebook.com/valentin.yakushik/posts/10219821533182494). Тогда я был уверен, что эта партия успеет зарегистрироваться и сможет принять активное участие в избирательной кампании и выборах в местные органы власти 2020 года. 

 

Эта убеждённость ещё более окрепла после посещения съезда партии «Национальная платформа» 08.09.2020 г. (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10221694645609134&id=1044807957; https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10221694768132197&id=1044807957), хотя к тому времени я уже слышал от многих коллег-политологов и политтехнологов, что для новой партии создавались административные препятствия. При этом думалось, что это просто попытки бюрократов «выжать мзду» за процедуры регистрации, которым профессионалы из партии успешно противостояли, ведь одной из их задач провозглашено преобразование коррумпированной политической системы в действительно демократическую и социально эффективную.

 

В данном случае в рамках старых олигархических механизмов «административного корректирования» партийной системы Украины изыскали некое «компромиссное» решение: новую политическую партию официально зарегистрировали, но на назначенные на 25.10.2020 г. выборы в местные органы власти не допустили. Конечно же, партия «Национальная платформа» в результате этого теряет важный импульс для собственного развития, для укоренения в обществе. Теряет время для активизации своей роли в политической жизни страны. Но не теряет силы воли и духа.

 

Тщетно искать справедливости у бездушной административной системы. Но нужно развивать свои структуры, свою концептуальную основу, продолжать общение с народом и работу по созданию перспективных социально-политических альянсов в стране, готовясь к новым этапам политического процесса. А развивая международные связи, удаётся получить и важную поддержку за рубежом. Так, в частности, в США 21.10.2020 на сайте Белого Дома появилась открытая для подписи петиция «Прекратить административное давление на политическую партию «Национальная платформа» в Украине» (https://petitions.whitehouse.gov/petition/stop-administrative-pressure-political-party-national-platform-ukraine).

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!