Блог

Valentin Yakushik: В ПОИСКАХ ИСТИННЫХ ПРИЧИН КОРОНАВИРУСНОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

30.08.2021

0

comments6587

Valentin Yakushik

Политолог

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор

В мировых средствах массовой информации появились комментарии, утверждающие, что в политике США в отношении Китая наметились некоторые изменения – якобы сняты прямые обвинения КНР в провоцировании мирового коронавирусного кризиса. Основанием для таких высказываний явилось прежде всего официальное заявление американских спецслужб, гласящее: «После изучения всех доступных отчётов разведки и иной информации в Разведывательном Сообществе по-прежнему нет единого мнения о наиболее вероятном происхождении COVID-19. Все [разведывательные] агентства [США] считают, что правдоподобными представляются две гипотезы: естественный контакт с инфицированным животным и инцидент, связанный с лабораторией» ([1]).

 

Ставшие уже привычными взаимные обвинения США и Китая в ответственности за «искусственное создание» и/или «преднамеренное распространение» коронавирусной инфекции – это важная составляющая активной геополитической борьбы в современном мире между важнейшими её субъектами – двумя ведущими сверхдержавами. Проблематика выяснения корней нынешнего коронавирусного кризиса многоуровнева и многоаспектна. 

 

Обозначим некоторые из этих уровней и аспектов:

1. Фундаментальные научные исследования микробиологов и закрепление их результатов в информационном поле.

2. Прикладные разработки микробиологов в сфере здравоохранения и в сфере реального и потенциального бактериологического оружия и противодействия ему.

3. Организационные мероприятия в сфере безопасности работы специалистов с микробиологическими материалами (в частности, с опасными болезнетворными вирусами и бактериями), обеспечение функционирования сети санитарно-эпидемиологических станций и адекватной системы здравоохранения, включающей в себя и работу по обеспечению должной общественной гигиены и поддержанию у населения высокого уровня индивдуального и группового иммунитета к инфекциям.

4. В рамках геополитической и геоэкономической борьбы – политехнологическая и агентурная работа по провоцированию и раскрутке кампаний в органах массовой информации, в сфере следственных и судебных процедур, а также практически безапелляционных «стигматизирующих» процедур внесудебного «назначения ответственными» («подсанкционными») – разнообразных процедур, направленных против политических и экономических конкурентов и/или противников.

5. Общеконцептуальная деятельность, в том числе и на уровне разработки и популяризации конспирологических теорий и их отдельных сюжетов, с целью формирования в массовом сознании образа циничного, беспринципного и жестокого противника.

 

Но есть и серьёзная, системная практическая работа в рамках стратегии «докопаться до истины», при которой непредвзято исследуется состояние дел на всех этих и других уровнях, в их различных аспектах. К слову, судя по нынешнему заявлению Разведывательного Сообщества США и ряду его предыдущих аналогичных официальных сообщений для широкой общественности (см., например: [2]), профессионалы в руководстве американской разведки, храня честь мундира, не являются открытыми приверженцами известной безапелляционной аргументации типа “highly likely” («с высокой степенью вероятности»). Этим они отличаются от многих прагматиков-оппортунистов и политиков-популистов различных стран.

 

Некоторые нынешние коррективы в ранее практически однозначной «наступательной» позиции властей США, заключавшейся в обвинении государственных органов КНР во всех мыслимых и немыслимых грехах, связанных с появлением и распространением COVID-19, а теперь частичное смягчение антикитайской риторики, распространение в средствах массовой информации теоретического допущения разнообразных причин появления опасного коронавируса, могут быть вызваны двумя основными факторами: 

 

1) на нынешнем «постафганском» этапе США нужна некоторая передышка в геополитической борьбе для того чтобы перегруппировать свои собственные и союзные силы, определиться с новыми приоритетами и тактикой действий; 

 

2) возможной тенденцией к постепенному отходу президента Джозефа Байдена от прежней стратегии бескомпромиссного глобального противостояния с Китаем и возвращением к политике поиска компромиссов не только с Россией, но и с КНР.

 

Как будут дальше развиваться события в сфере выявления реальных причин коронавирусного кризиса либо же поиска (вернее «назначения») виноватых, пока сказать сложно. Поэтому мы и слышим дальнейшие высказывания озабоченности со стороны Китая в адрес в принципе остающейся остро критической в отношении КНР позиции США в этом вопросе, содержащей утверждения, что Китай утаивает важнейшую информацию о COVID-19 (см.: [3]).

 

Конечно, (нескольно наивно?) хотелось бы, чтобы руководители ведущих стран мира и их спецслужбы, с учётом их особой ответственности перед человечеством, смогли, наконец-то, выйти на такой уровень взаимопонимания и компромиссов, чтобы смогли раскрыть общественности такие политически острые и сложные, но с организационной точки зрения элементарные (довольно легко разъяснимые), случаи как, в частности, «крушение малазийских Боингов», «отравление Скрипалей» и «отравление Навального» и т.п., включая и профессиональное честное разъяснение различных замысловатых сюжетов разворачивания пандемии COVID-19 и борьбы с нею, включая политтехнологические аспекты конкуренции фармакологических гигантов за приоритетное использование именно их вакцин. 

 

[1] Unclassified. Key Takeaways. https://www.dni.gov/files/ODNI/documents/assessments/Unclassified-Summary-of-Assessment-on-COVID-19-Origins.pdf).

 

[2] Intelligence Community statement on origins of COVID-19. 30 April 2020. https://www.dni.gov/index.php/newsroom/press-releases/item/2112-intelligence-community-statement-on-origins-of-covid-19)

 

[3] Statement by the Chinese Embassy in the United States on the “COVID-19 Origin-Tracing” Report of the U.S. Side. 2021/08/27. http://www.china-embassy.org/eng/sgxw/t1902650.htm).

 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!