Блог

Дмитрий Воронков: ПОЛЬША VS БЕЛАРУСЬ. КАКОВЫ ЦЕЛИ И КТО СТОИТ У РУЛЯ

Польша и Литва объявили режим чрезвычайного положения из-за ситуации с мигрантами.

0

comments4711

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Что тут сказать, узнаю руку "мастера", заседающего в Кремле. Причем вся прелесть ситуации для Путина в том, что Лука, загнав РБ в российские кредиты, а сам полностью политически (в том числе в военном смысле) оказавшись под колпаком Кремля, стал заложником ситуации и ручным абсолютно "бультерьером" главного кукловода. Лукашенко намерен любой ценой удержать власть, посему совершенно не брезгует подставляться вместо Путина в сложившейся ситуации и демонстрировать очередную внешнюю агрессию.

Кроме того, косвенно его интересы переплетаются с Кремлевскими. Только, если у Путина скорее более глобальная и долгоиграющая цель - разобщить и дестабилизировать коллективную Европу (но сохранить прочный контакт с Берлином в рамках газового треугольника), то в интересах Луки скорее просто продемонстрировать белорусам иллюзорность демократических и правовых ценностей, проповедываемых Евросоюзом. Иными словами, для Лукашенко это не только возможность выплатить "карточный долг", но и возможность идеологической дискредитации запада. Таким образом, по предположению бацька, ЕС уже будет не с плеча так настойчиво требовать от него соблюдать права белорусских граждан.

Но одно очевидно, что на реальный военный конфликт без участия РФ он не решится. И сам же сегодня это подтвердил, заявив, что в конфликт из-за мигрантов на польско-белорусской границе может вмешаться Россия.

Чем это может закончиться, говорить рано. Но пока дело очевидно идет к эскалации. И я бы не исключал, что вопреки надеждам Луки, в случае реального обострения, Россия намеренно абстрагируется, т.е. "кинет" Лукашенко.

И причем намеренно это может сделать, поскольку, таким образом, частично реализует свои некоторые цели. А именно переключит внимание как на агрессора в сторону Лукашенко, смягчив на этом фоне диктаторский образ Путина, а также шахматично поставит в неудобное положение запад, действия которого российские СМИ наверняка будут трактовать и раздувать на весь мир как подтверждение непредсказуемости и воинственности НАТО и всего коллективного запада.

Так что европейцам нужно очень взвешенно действовать и в умеренных масштабах, дабы не попасться на провокацию.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!