Блог

Дмитрий Воронков: ЗАКОН ОБ ОЛИГАРХАХ - FINITA LA COMMEDIA?

Олигархи могут спать спокойно? Судя по всему, введение закона об олигархах откладывается.

0

comments9683

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о несоответствии Конституции законопроекта №5599 об олигархах и призвала направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

По ее словам, вопреки Конституции закон предполагает наделение президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничение прав человека в зависимости от имущественного положения и опосредованное введения цензуры в СМИ.

И я не могу с ней не согласиться. Все это действительно так. Но главная интрига в другом - для чего предполагается такая инициатива?

Денисова не является протекцией Зеленского или монобольшинства, она скорее оппозиционный политик. Но при этом, после обновления власти в 2019-м она осталась при своей должности. И это стоит учитывать. Т.е. я бы не исключал, что отныне она негласно поддерживает власть. И потому такое смелое заявление Денисовой сложно расценивать как простую смелость.

Я бы не исключал, что, таким образом, через персону Денисовой, власть намеренно тормозит закон об олигархах, дабы не провоцировать политически опасный конфликт для карьеры Зеленского. И так планировалось изначально. Больше того, я бы не исключал, что его и вовсе хотят заморозить, так как свою пиар-цель он уже выполнил. Теперь нужно грамотно его "слить" и лучше всего это сделать через призму видимости правового государства. Заодно это и имитация плюрализма мнений среди высокоуполномоченных чинов. Должен признать, выигрышная стратегия.

Думаю так это или нет покажет дальнейшее развитие событий - будет ли на практике передан законопроект в  Венецианскую комиссию? Она 100% найдет там определенный противоречия Конституции Украины. А также показательны будут реакция Президента и дальнейшая судьба Денисовой на своем посту. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!