МНЕНИЕ

Аудит Пенсионного фонда Украины нужен, но он - не панацея

2019-12-06 10:22:46

Владимир Коваль

аналитик, кандидат экономических наук

Аналитик, кандидат экономических наук Владимир Коваль высказал изданию «Комментарии» мнение в правильности идеи правительства Украины привлечь международную компанию к аудиту Пенсионного фонда Украины (ПФУ), который может неэффективно использовать средства. Но проблема хронического дефицита ПФУ, по мнению эксперта, куда глобальнее.

«Действующая пенсионная система рано или поздно похоронит украинскую экономику. Дефицит пенсионного фонда – на протяжении уже более 10 лет составляет 12-15% всех расходов бюджета. Катастрофическая демографическая ситуация в Украине (каждый год население уменьшается почти на 300 тысяч человек) отнюдь не способствует улучшению ситуации. Добавьте к этому миллионы заробитчан.

Что получаем? Получаем главную стратегическую проблему экономики, которую решать нужно было даже не вчера, а позавчера. Уже сейчас, пенсионеров насчитывается 11,5 млн человек. И учитывая демографию, их количество будет расти. Еще одна составляющая проблемы – сумма пенсионных выплат. Например, к концу 2020 года минимальная пенсия будет составлять 1 769 грн. Ну и как прожить на эти деньги? Про оплату коммунальных услуг и расходы на лекарства я даже не вспоминаю.

Инициатива правительства о проведении аудита Пенсионного фонда – штука полезная. Финансовые потоки, проходящие через фонд – колоссальны. Возможности для нецелевого или откровенно криминального использования средств, пусть и незначительны, но есть. Значит, аудит нужен.

Но это не панацея, а скорее первый шаг в наведении порядка.  Только смена пенсионной модели позволит избавиться от хронического дефицита фонда. Солидарная система – чисто советский рудимент, который надо исправлять.

Вопрос чрезвычайно болезненный и имеет для правительства громадные политические риски. Тем не менее, если не разрубить это «гордиев узел», заложниками ситуации станут все. Правительство Гончарука имеет политическую поддержку не только президента, но и Верховной Рады. Поэтому, при наличии политической воли, вполне способно сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!