МНЕНИЕ

Первый Давосский форум Зеленского в статусе президента: чего ожидать

2020-01-20 09:08:46

Алексей Стародубов

руководитель Экспертной рабочей группы при Офисе президента Украины по вопросам экономического восстановления Донбасса

Глава Ассоциации выпускников Королевского колледжа Лондона Алексей Стародубов высказал изданию «Комментарии» мнение, чего ожидать Украине от 50-го Всемирного экономического форума в Давосе. Он стартует 21 января, и в нем заявлено участие президента Украины Владимира Зеленского.

«Форум в Давосе – знаковое событие для мирового экономического сообщества. И присутствие лидера Украины на таком мероприятии очень важно как с политической, так и с экономической точки зрения. На Давосском форуме собираются практически все главы как развитых, так и развивающихся стран.

Какую пользу это принесет Украине? Есть возможность заявить о себе с точки зрения привлечения инвестиций, дать посылы для потенциальных инвесторов, международных финансовых организаций – о том, какая экономическая политика реализуется в Украине. На форуме могут решиться проблемы инвесторов, которые уже работают в Украине и столкнулись с проблемами реализации проектов. А также могут быть обговорены инициативы с потенциальными инвесторами, которые хотели бы выйти на наш рынок.

Говорить о подписании каких-то новых, неизвестных бизнес-сообществу документов относительно реализации проектов в Украине нет смысла, поскольку эта площадка не является таковой, где принимаются конкретные бизнес-решения. Давос - это больше про стратегию.

С учетом того, что для Владимира Зеленского это первый Давосский форум в статусе президента, его участие в мероприятии очень важно. Также важно, чтобы на форум поехал, как планировалось ранее, премьер-министр Алексей Гончарук.

Хорошо, что недавняя ситуация с прошением об отставке главы Кабмина разрешилась (напомню, что президент отставку не принял). И Украина будет представлена на форуме единой командой и без внутриполитического кризиса за спиной. Понимание этого факта со стороны иностранных партнеров и потенциальных инвесторов, будет способствовать эффективной работе на форуме всей украинской делегации».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!