США пригрозили Венесуэле санкциями, если та приютит Сноудена
Венесуэле грозит ряд жестких экономических санкций в случае предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену
Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора предупредил главу МИД Венесуэлы Элиаса Хауа, передает РИА Новости, ссылаясь на испанскую газету ABC.
По данным издания, телефонный разговор состоялся на прошлой неделе, вскоре после того как Сноуден, находясь в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, заявил о намерении просить политическое убежище в России. Американский госсекретарь, в частности, предупредил, что США перестанут продавать Венесуэле бензин и другие нефтепродукты, а ее самолетам будет запрещено пересекать воздушное пространство стран НАТО. Кроме этого Керри, предположительно, заявил, что представителям руководства Венесуэлы будет запрещен въезд на территорию США.
МИД Венесуэлы и госдепартамент США пока официально не прокомментировали ситуацию.
Отметим, несмотря на то, что Венесуэла является крупнейшим экспортером нефти, страна не может в полной мере обеспечить себя топливом. Каждый месяц страна закупает у США порядка 500 тысяч баррелей бензина и около 350 тысяч баррелей других нефтепродуктов.
Напомним, Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.
Ему отказали в предоставлении убежища 11 стран - Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария, Нидерланды, Исландия и Финляндия. Боливия согласилась рассмотреть прошение.
Ранее руководители Венесуэлы, Никарагуа, Кубы и Боливии заявили о готовность предоставить Сноудену политическое убежище. В свою очередь, США заявили, что предоставление какой-либо страной убежища или документов экс-агенту ЦРУ автоматически ухудшит отношения этой страны с Америкой.