На "Фукусиме" произошла новая утечка радиоактивной воды

Сотрудники аварийной японской АЭС «Фукусима-1» обнаружили, что за пределы защитной дамбы, окружающей цистерны с радиоактивной водой, вылилась жидкость, содержащая источники бета-излучения

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на компанию-оператора станции TEPCO.

Причиной инцидента, предположительно, стали ливневые дожди.

В настоящее время специалисты выясняют количество вытекшей воды, а также содержание в ней радиоактивных веществ.

Напомним, в начале октября за пределы дамбы попало около полтонны радиоактивной воды. В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун "Випха", на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву.я