Фюле предлагает принять Украину в Евросоюз

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле считает, что в связи с ситуацией в Украине ЕС должен рассмотреть вопрос о расширении

Об этом Фюле заявил в интервью немецкой газете "Die Welt", сообщает "Deutsche Welle".

"Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС — это расширение. Оно имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу", — сказал Фюле.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей

Госдума России заявила, что приветствует такой результат "референдума" и будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма и благополучию его населения.

Итоги голосования в Крыму отказались признавать Япония, США, Канада, Франция, Великобритания, Германия и Грузия, а главы МИД ЕС осудили "референдум".

Отметим, что в Соглашении об ассоциации, политическую часть которого планируется подписать 21 марта, не идет речь о перспективе членства в ЕС.