В России могут создать Фонд защиты крымских вкладчиков

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков», которая займется выкупом прав на вклады у жителей Крыма и Севастополя может быть создана при российском Агентстве по страхованию вкладов 

Как сообщает "Интерфакс", соответствующий законопроект внесли глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Согласно законопроекту, права на вклады у жителей Крыма и Севастополя будут выкупаться в случае ликвидации или банкротства банка. Объем создаваемого фонда не уточняется.

Власти Крыма уверяют, что банковская система полуострова работает в штатном режиме. Тем не менее статус местных финорганизаций пока остается неясным в связи с происходящими изменениями. На прошлой неделе в республике был создан местный ЦБ — Банк Крыма. Он будет располагаться в Симферополе; председателем организации назначен Николай Барылюк.

Напомним, 17 марта Верховный Совет Крыма утвердил временное положение о Банке Крыма - официальной валютой республики стал российский рубль. С 24 марта 2014 года в Крыму начинается официальное обращение российского рубля. До 1 января 2016 года официальной валютой полуострова будет также являться украинская гривна.

16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. Власти Украины считают референдум незаконным; его результаты не признают также в ЕС и США.